При поддержке AppMagic редакция App2Top подготовила отчет о самых популярных и самых кассовых мобильных играх ноября (среди них: Shotgun Sounds, Car Crash Compilation Game и, конечно, Goddess of Victory: Nikke).

Самые скачиваемые игры ноября

Бесплатные чарты претерпели значительные изменения. Первое, что бросается в глаза — из них пропала Gangster Crime, месяц назад занимавшая первую позицию по загрузкам в мире среди мобильных игр.

Топы самых скачиваемых игр ноября 2022 года

Также стоит отметить потерю позиций у недавних хитов — Stumble Guys и Survivor.io. Проекты по-прежнему находятся в бесплатных чартах, но, скорее всего, по итогам будущего месяца из них исчезнут.

При этом в топах достаточно много новинок. Всего четыре проекта, на них и остановимся.

Shotgun Sounds: Gun Simulator (издатель: DINO Global)

Проект только формально относится к играм. Его суть в полной мере отражена в названии — это библиотека звуков выстрелов различного оружия. Игрок запускает приложение, выбирает «ствол», а затем «тапает» по экрану, чтобы услышать звук выстрела.

Геймплей Shotgun Sounds: Gun Simulator

За ноябрь игру скачали 16,5 млн раз. Речь исключительно об установках с Google Play, на iOS приложение не представлено. Единственный источник монетизации Shotgun Sounds: Gun Simulator — реклама.

Динамика загрузок Shotgun Sounds: Gun Simulator

Приложение, главным образом, популярно в странах, которые трудно назвать богатыми или благополучными. В топ-10 стран по установкам нет ни одной, входящий в Евросоюз. Нет тут и Штатов. Зато есть Колумбия и Филиппины.

Топ-10 стран по загрузкам Shotgun Sounds: Gun Simulator

Car Crash Compilation Game (издатель: Zego Global Publishing)

Гиперказуальный проект. Формально задача игрока состоит в том, чтобы довести автомобиль до финиша. По факту же игрок из раза в раз наблюдает, как машина скачет как каучуковый мячик к концу трассы, теряя детали.

Car Crash Compilation Game

Совокупные загрузки проекта за ноябрь составили 11,6 млн. Большая часть из них (11,53 млн) была совершена с Android-устройств.

Динамика загрузок Car Crash Compilation Game

К слову, несмотря на гиперказуальный характер распространения, с точки зрения маркетинга Car Crash Compilation Game ориентируется на другую аудиторию. По крайней мере, именно к такому выводу можно прийти, глядя на скриншоты игры.

Скрин Car Crash Compilation Game в App Store

Как и в случае с Gangster Crime, которую также издавала Zego Global Publishing, игра притворяется красочной гонкой, а не бюджетной разработкой, слепленной из недорогих ассетов.

Makeover Studio: Makeup Games (издатель: Lihao Tech)

Очередной симулятор визажиста, в котором игроку нужно чистить кожу клиентов, затем накладывать макияж, подбирать линзы, а в финале — помогать с прической и гардеробом.

Makeover Studio: Makeup Games

В ноябре игру скачали 5,5 млн раз. Большая часть установок (3,9 млн) пришлась на iOS. Последнее позволило игре возглавить бесплатный чарт платформы. Наибольшее количество установок (1,6 млн) было совершено в США.

Динамика загрузок Makeover Studio: Makeup Games

Для китайской Lihao Tech — это первый проект на iOS (на Android у компании есть еще четыре, но ни один из них ранее не добивался успеха). Основной бизнес компании — производство электромоторов для автобусов и автомобилей.

Tap Away (издатель: Popcore Games)

Трехмерная гиперказуальная головоломка, отдаленно напоминающая по принципу работы маджонг. Игроку дается трехмерная фигура, составленная из кубиков. Каждый кубик может двигаться строго в определенную сторону. Если перед кубиком нет препятствий, то при «тап» на него он улетает со сцены. Задача — убрать все кубики.

Tap Away

За ноябрь игру скачали 5,3 млн раз. Большая часть установок было совершена с Android (3 млн). Однако 2,3 млн, собранные на iOS, позволили игре попасть в бесплатный игровой чарт App Store.

Динамика загрузок Tap Away

Также отметим появление в бесплатном топе:

  • мобильной версии популярного футбольного симулятора FIFA Mobile: FIFA World Cup от Electronic Arts, чьи совокупные загрузки составили 14,2 млн (11,9 млн на Google Play);
  • очередного клона Piano Tiles под именем Piano Star: Tap Music Tiles от Potato Games Studio, собравшего 13,5 млн установок (большая часть пришла опять же с Android-платформы);
  • ролевого баттлера Valor Legends: Dog Rescue, чьи разработчики для удешевления рекламной кампании используют иконку и скриншоты, напоминающие графику популярной гиперказуальной игры Save the Doge (как мы писали месяц назад, к этому подходу сегодня прибегают многие). Игру скачали 4,4 млн раз.

Самые кассовые игры ноября

Ключевое изменение в кассовых чартах — появление на первых позициях Goddess of Victory: Nikke. Каких-либо других значительных перемен нет. Однако появление новой игры на вершине кассового топа но меркам нынешней мобильной индустрии вполне можно назвать сенсацией.

Топы самых кассовых игр ноября 2022 года

Про игру мы подробно уже писали ранее. Напомним только, что это ролевой баттлер, где кор-механика боя визуализирована в форме позиционного шутера, а в роли коллекционных карт выступают до уровня гротеска сексуализированные женские аниме-персонажи.

Goddess of Victory: Nikke

По итогу ноября Goddess of Victory: Nikke возглавила (!) кассовый Android-топ, обогнав Coin Master, Candy Crush Saga и Genshin Impact. В iOS-топе игра заняла пятую позицию, оставив позади в том числе Roblox.

Всего за ноябрь игра заработала на обеих платформах $94 млн. Большая касса пришла с Google Play ($50,4 млн). При этом вряд ли нам стоит ждать игру на вершине топов в следующем месяце. К концу ноября ежедневная выручка игры с $5,8 млн в день упала до $1,7 млн в день.

Динамика выручки Goddess of Victory: Nikke

Из значимого также отметим отсутствие в кассовых чартах Survivor.io. После чрезвычайного успешного октября, когда игра заработала $41 млн, дела у проекта пошли хуже. За ноябрь игра заработала $34,4 млн. Это по-прежнему прекрасный результат, но он говорит о том, что на плато игра пока так и не вышла.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.