На базе данных аналитического сервиса AppMagic редакция App2Top подготовила материал о самых скачиваемых и самых кассовых мобильных играх прошлого месяца.

Самые скачиваемые игры сентября

В чарте бесплатных игр по-прежнему оживленно. Второй месяц подряд в нем происходит активная ротация.

Build A Queen

Издатель: на Google Play заявлен Polystation, на App Store — базирующийся в Тринидад и Тобаго Jesse Bartoo

Наблюдение: никакой информации об обоих издателях нет, но на iOS игра также числится в портфеле Supersonic Studios. В сторе билд был зафиксирован еще осенью прошлого года, но какие-либо загрузки пошли только с 18 августа 2023 года.

Об игре: гиперказуальный раннер, в котором задача игрока — одеть бегущую девушку в соответствии с поставленной задачей. К примеру, цель — облачиться в наряд ангела. Соответственно, игрок должен собрать на трассе вещи белого цвета, а также крылья и нимб.

Показатели:

  • суммарные скачивания за сентябрь — 16,5 млн;
  • скачивания с Google Play за сентябрь — 15,9 млн;
  • скачивания с App Store за сентябрь — 0,6 млн.

Build A Queen

Nextbots In Backrooms: Sandbox

Издатель: HOOKAH GAMES

Наблюдение: высока вероятность того, что проект также попадет в топ-10 самых скачиваемых игр октября. Его недельный уровень загрузок пока остается на уровне в 3 млн. Хотя у игры уже нет пиковых значений конца сентября (тогда скачивания вплотную подбирались к отметке в 1 млн в день).

Об игре: собранный на скорую руку из ассетов и изображений мемов проект. Геймплей игры делится на две фазы. В первой игрой выставляет на арене спрайты противников. Во второй — расстреливает их из раскиданного по карте оружия.

Показатели:

  • суммарные скачивания за сентябрь — 12,8 млн;
  • скачивания с Google Play за сентябрь — 12,8 млн.

Nextbots In Backrooms: Sandbox

Real Car Driving — Racing City

Издатель: в Google Play — Botanica Global, а в App Store — Abc Vietnam telecommunication services

Наблюдение: вышедшая в июне этого года игра начала собирать установки только в начале августа. После первого пика в середине месяца ее загрузки упали, но к концу сентября они достигли нового, гораздо более высокого пика — в 5 млн загрузок в неделю.

Об игре: аркадный автомобильный симулятор, в котором игрок разъезжает по открытому городу-песочнице и принимает участие в различных соревнованиях и испытаниях. За победы в них он получает деньги, которые тратит на улучшение машины.

Показатели:

  • суммарные скачивания за сентябрь — 13,7 млн;
  • скачивания с Google Play за сентябрь — 13,2 млн;
  • скачивания с App Store за сентябрь — 0,5 млн.

Real Car Driving — Racing City

高能英雄 (High energy hero)

Издатель: китайский Tencent

Наблюдение: релиз игры состоялся исключительно в Поднебесной. Назвать его успешным пока сложно. У проекта прямая корреляция между загрузками и выручкой (их динамика носит синхронный характер). За месяц оперирования с 3,5 млн установок игра принесла $1,6 млн выручки.

Об игре: командная королевская битва в духе Apex Legends, выполненная в футуристическом азиатском сеттинге.

Показатели:

  • суммарные скачивания за сентябрь — 2,7 млн;
  • скачивания с App Store за сентябрь — 2,7 млн.

高能英雄 (High energy hero)

Happy Match Cafe: ASMR

Издатель: Kings Fortune Games

Наблюдение: у вышедшей в начале 2023 года игры уровень загрузок пошел вверх только после того, как игра стала больше зарабатывать с установок. Более того, после агрессивной маркетинговой кампании выручка игры смогла выйти на плато в $600-700 тысяч в неделю.

Об игре: merge-проект, в котором пользователю для того, чтобы убрать объекты с поля необходимо переносить их в отдельные ячейки. От конкурентов игра отличается продвижением — она позиционируется как проект про выдавливание прыщей.

Показатели:

  • суммарные скачивания за сентябрь — 6,7 млн;
  • скачивания с Google Play за сентябрь — 4,2 млн;
  • скачивания с App Store за сентябрь — 2,5 млн.

Happy Match Cafe: ASMR

Monster Hunter Now

Издатель: американская Niantic

Наблюдение: очень успешно стартовала новая игра авторов Pokémon Go. На 5,3 млн установках игра смогла в свой первый же месяц собрать $19 млн. Судя по первым результатам октября, высокий уровень выручки у игры получается сохранить и при сокращении числа установок.

Об игре: вариация на тему Pokémon Go в сеттинге Monster Hunter. Игрок путешествует по реальному миру, который отображается в игре в качестве фэнтези-вселенной, полной монстров. Задача игрока — находить и сражать этих чудовищ.

Показатели:

  • суммарные скачивания за сентябрь — 5,3 млн;
  • скачивания с Google Play за сентябрь — 3 млн;
  • скачивания с App Store за сентябрь — 2,3 млн.

Monster Hunter Now

Самые кассовые игры сентября

Тут значительных изменений не произошло. Из стоящего внимания только следует отметить укрепление позиций Genshin Impact, связанное, как с ивентами, приуроченными к трехлетию игры, так и с выходом масштабного контентного обновления «К сиянию звезд в глубине». Игра впервые с апреля вышла не недельную выручку в районе $40 млн.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.