При поддержке AppMagic редакция App2Top подготовила отчет о самых популярных и самых кассовых мобильных играх января (рассказываем об успехах Attack Hole, Makeover & Makeup и «Битвы шпателей»).

Самые скачиваемые игры января

Начнем с новинок, впервые появившихся в топе. Их в этот раз совсем немного.

Attack Hole

Издатель: Homa Games

Описание: геймплей делится на две фазы. В первой игрок управляет черной дырой на поле с боевыми снарядами. Задача — собрать за отведенное время как можно больше патронов, пуль, сюрикенов и тому подобного. Во второй фазе игрок старается либо уничтожить как можно больше целей с помощью собранных снарядов, либо убить босса.

Attack Hole

  • Суммарные скачивания за январь: 17,1 млн;
  • Android-скачивания: 15,9 млн;
  • iOS-скачивания: 1,2 млн.

Makeover & Makeup ASMR

Издатель: ABI Global

Описание: очередной симулятор косметолога/косметического хирурга/зубного. Игроки занимаются выдавливанием прыщей, инъекциями ботекса, коррекцией носов, удалением двойных подбородков, выбором теней, ресниц и прочим.

Makeover & Makeup ASMR

  • Суммарные скачивания за январь: 14,5 млн;
  • Android-скачивания: 14,5 млн.

Dream11 Fantasy Sports

Издатель: Sporta Technologies

Описание: проект не совсем правильно называть игрой. Это приложение-спутник одноименной платформы по фэнтези-спорту. Поддерживается большое количество спортивных направлений, но основное одно — крикет. Пользователь может создавать команды из реальных игроков и соревноваться ими с другими пользователями. Высоких показателей приложение добилось благодаря популярности платформы в Индии.

Dream11 Fantasy Sports

  • Суммарные скачивания за январь: 10,8 млн
  • Android-скачивания: 10,8 млн

Из наблюдений

  • Eggy Party (蛋仔派对) от NetEase не только остается самой скачиваемой игрой на iOS, но и пробилась в топ-10 по совокупным игровым загрузкам на обеих платформах (12,2 млн установок). При этом пока игра вышла только в материковом Китае. Учитывая предстоящий мировой релиз, игра может вполне оказаться одним из главных мобильных явлений 2023 года.
  • Playrix в последние месяцы активнее начал закупать трафик. Суммарные загрузки всех игр ирландской компании выросли с 21 млн в ноябре до 39 млн в январе. Мы обратили внимание на это после того, как обнаружили, что Gardenscapes попал по итогам января в топ-10 самых скачиваемых игр на обеих платформах (12 млн установок).

Динамика загрузок игр Playrix (январь 2022 — январь 2023)

Самые кассовые игры января

Традиционно в бестселлерах нет новинок.

Из наблюдений

  • В топ-10 самых кассовых игр на обеих мобильных платформах впервые за очень долгое время попал шутер CrossFire: Gunfight King (穿越火线:枪战王者). Проект больше восьми лет на рынке. Все это время он хорошо зарабатывал (в пике до $33 млн). Однако в этом январе его выручка резко подскочила до $56 млн. Благодаря этому игра попала в топ-10 мобильных игр по совокупной выручке.
  • Значимым можно также назвать появление в десятке самых кассовых игр января на iOS Eggy Party (蛋仔派对). Игра на родном для себя китайском рынке смогла заработать фантастические $46,1 млн. Ждем релиза этого клона Fall Guys на западном рынке.
  • Battle of the Spatulas (金铲铲之战), заработавшая на iOS за прошлый месяц $41 млн на одном рынке Китая, продемонстрировала, что жанр автобаттлеров все еще актуален. Что более важно: проект показывает достойную выдержку. С момента появления в 2021 году месячный заработок игры не опускался ниже $13 млн.

Динамика выручки Battle of the Spatulas (февраль 2022 — январь 2023)


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.