В Twitch продолжается шахматный бум. В феврале часы просмотров стримов на шахматную тему подскочили в 21 раз по сравнению с прошлым годом. Во многом это было связано с успехом вышедшего в конце октября сериала «Ход Королевы».

«Ход Королевы»

В такому выводу пришли аналитики Rainmaker.gg. По их подсчетам, в феврале 2021 года зрители посмотрели свыше 21 млн часов шахматных стримов на Twitch. Никогда раньше шахматы не были настолько популярны. Для сравнения, год назад часы просмотров этих стримов составляли только около 1 млн.

Подобную популярность аналитики объяснили двумя факторами:

  • сотрудничеством крупного шахматного портала Chess.com с Twitch в июне 2020 года. Тогда компании провели серию онлайн-турниров PogChamps, в которой участвовали многие известные стримеры и признанные эксперты по шахматам. Благодаря партнерству просмотры стримов выросли примерно до 13 млн часов, но не надолго. Уже в июле часы упали до 6 млн, а к октябрю и вовсе просели до 3 млн;
  • вновь заинтересовать зрителей шахматами удалось с выходом сериала «Ход Королевы» в конце октября. В центре его сюжета — история вундеркинда Бет Хармон, которая хочет стать лучшим шахматистом в мире. Что интересно, хотя с момента выхода сериала прошло уже четыре месяца, просмотры тематических стримов продолжают расти.

10 самых популярных шахматных стримеров на Twitch в феврале 2021 года и количество часов просмотра по месяцам

Сейчас категория «шахматы» занимает 17 строчку в Twitch по объему просмотренных часов. Первое место досталось платформеру Just Chatting (235 млн часов), второе — League of Legends (144 млн часов) и третье — Grand Theft Auto 5 (135 млн часов).


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.