Аналитический сервис data.ai опубликовал отчет о состоянии рынка мобильных приложений за прошлый год. Приводим основные факты из его главы про мобильный гейминг.

Пользовательские траты на мобильные игры в 2023 году сократились на 2% относительно аналогичного показателя за 2022 год. Всего в прошлом году на мобильные игры пользователями было потрачено $107,3 млрд.

Траты игроков на мобильные игры падают второй год подряд. Это вполне можно назвать коррекцией рынка после пандемии. Для контекста: только в 2021 году относительно 2020 года траты подскочили на $15,3 млрд.

Годовая динамика пользовательских трат на мобильные игры

Последние два года недельные мировые траты на мобильные игры колебались в диапазоне от $1,4 млрд до $1,6 млрд. Причем их годовая динамика получила сезонный паттерн: траты падают в сентябре-декабре и выходят на пиковые значения в январе-феврале. Также отдельный всплеск продаж теперь регулярно наблюдается в июле-августе.

Годовая динамика недельных пользовательских трат на мобильные игры по месяцам

Что касается загрузок, то тут также наблюдается незначительная коррекция (до 88 млрд).

Годовая динамика игровых установок

Вот только в плане загрузок какую-то закономерность выявить сложно. Лишь видно, что с сентября 2023 года уровень недельных установок упал до уровня мая 2021 года

Годовая динамика недельных загрузок мобильных игр по месяцам

Самый кассовый жанр мобильных игр — RPG. Порядка 30% всех игровых трат — $24,5 млрд — приходится на ролевые игры. Второе место по кассе за стратегиями. От него с минимальным отставанием находится жанр головоломок. Оба генерирую чуть больше $10 млрд и занимают по 13% рынка.

Распределение пользовательских игровых трат по жанрам 

Однако наиболее кассовый поджанр мобильных игр относится вовсе не к ролевым тайтлам, а к стратегиям. 4X-игры, самым успешным представителем которых является гонконгский проект Evony: The King’s Return, генерируют в год более $8 млрд. На втором месте по тратам — мобильные MMORPG в духе Lineage.

Распределение пользовательских игровых трат по поджанрам 

При этом поджанрами, которые показали наибольший кассовый прирост, стали: Luck Battle (этот поджанр придумали в data.ai, речь про проекты, в которых основная механика построена на генерации чисел, но которые нельзя отнести к социальным казино), match3 с метой, team battle (еще один придуманный поджанр, который мы обычно называем баттлером), ролевые idle-проекты и спортивные симуляторы.

Поджанры с самым большим приростом по тратам, а также поджанры, показавшие наибольшее падение кассы 

Забавно, что топ самых кассовых поджанров и топ поджанров, в играх которых было больше всего проведено времени за прошлый год, не «бьются». Большего всего времени игроки в 2023 году провели в «креативных песочницах» (то есть, в Roblox), королевских битвах и MOBA-тайтлах, а не в 4X-стратегиях и MMORPG.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.