Сингапурская компания Habby, известная в первую очередь как разработчик мобильного блокбастера Archero, обзавелась новым кассовым хитом. Называется Survivor.io. Это мобильный клон Vampire Survivors.

Survivor.io

Почему на Survivor.io стоит обратить внимание?

Мобильная игра вышла в июле. Свои первые $15 млн с IAP она заработала в августе, а на уровень заработка в $42 млн в месяц игра вышла в октябре (после того, как в сентябре было закуплено 16 млн установок).

Динамика ежемесячной выручки Survivor.io (AppMagic)

Это больше, чем заработали в этом же месяце Homescapes и Gardenscapes, примерно на уровне месячной выручки таких блокбастеров, как Royal Match и Liange M.

По версии AppMagic, игра вошла в топ-20 самых кассовых игр октября, обогнав в том числе такие тайтлы, как Call of Duty: Mobile и Garena FreeFire.

Сейчас совокупная касса игры с IAP составляет чуть меньше $100 млн. Для сравнения, Archero, чей релиз состоялся в марте 2019 года, заработала за все время на микроплатежах $200 млн.

Совокупная IAP-выручка и загрузки Survivor.io (AppMagic)

О чем игра и причем тут Vampire Survivors?

Survivor.io – фритуплейный клон десктопной инди-игры Vampire Survivors, которая стала большим хитом на Steam в январе нынешнего года (несмотря на невзрачную графику проект в пике собирал до 77 тысяч человек онлайн).

Ее геймплей заключается в следующем: героя помещают на арену, где происходит постоянный спавн монстров. Персонаж атакует автоматически. Игрок отвечает только за управление.

Vampire Survivors

Из монстров выпадают кристаллы. Чем больше кристаллов, тем выше уровень. Каждый новый уровень дает возможность прокачать тот или иной навык.

Навыков очень много. Их многообразие дает широкие возможности по экспериментации с билдом персонажа. Проще говоря, сочетание отдельных навыков друг с другом оказывается более выигрышным при борьбе с монстрами, чем сочетание других. Одна из задач игрока — найти наилучшие.

Survivor.io предлагает тот же геймплей, что и у Vampire Survivors, но в традиционном для игр Habby “обвесе” (с энергией, прокачкой предметов в инвентаре и прочим).

Survivor.io

Как долго будет длиться успех?

У Vampire Survivors, чей успех вирален, а также частично объясняется низкой ценой, на Steam онлайн падал очень медленно, учитывая и платный тип распространения, и то, что игра разработана одиночкой (на фоне этого неудивительно, что на PC также появилось огромное количество клонов игры).

Динамика онлайна у Vampire Survivors (SteamDB)

Что касается Survivor.io, то снижать затраты на покупку трафика Habby начала еще в сентябре. И, как видно по графику с AppMagic чуть ниже, сейчас нет уже прямой связи между уровнем закупок и кассой.

Динамика ежедневной выручки (синяя кривая) и загрузок (красная кривая) (AppMagic)

Монетизационные механики, которые использует сингапурский издатель, также прошли испытание временем. Archero последние полтора года стабильно зарабатывает на микроплатежах $2,5 млн в месяц (в пике у нее было более $13 млн).

Иными словами, если Survivor.io удастся сейчас выйти на высокое плато, то с высокой долей вероятности она на нем задержится надолго.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.