На базе данных AppMagic редакция App2Top подготовила данные по топу самых кассовых мобильных игр прошлого года, а также выяснила, что их совокупная выручка значительно упала относительно результатов 2022 года.

Honor of Kings — самая кассовая игра 2023 года

Предварительно напоминаем, что в случае, когда идет речь о данных, полученных благодаря AppMagic, под выручкой/кассой имеются в виду:

  • денежные поступления после вычета из них долей магазинов приложений и налогов, а не пользовательские траты (например, Sensor Tower, в отличие от AppMagic, обычно приводит именно траты);
  • поступления с микроплатежей, рекламная выручка не учитывается.

Самые кассовые игры года

Топ-10 самых кассовых мобильных игр 2023 года

Всего за 2023 год топ-10 игр заработали $8,9 млрд. Это на $0,8 млрд меньше, чем топовая десятка заработала за год до этого. В целом, это самый низкий показатель за последние четыре года. Однако больше, чем в последний год до начала пандемии.

Почти половина нынешней выручки топа пришлась на игры всего двух китайских компаний — Tencent и miHoYo. Их кассовые блокбастеры (Honor of Kings, PUBG MOBILE, Genshin Impact и Honkai: Star Rail) заработали за двенадцать месяцев $4 млрд.

Из любопытного стоит также отметить, что впервые с 2016 года в кассовый топ-10 попали сразу две новинки (то есть, две игры, чей релиз состоялся в рамках отчетного периода) — Honkai: Star Rail и MONOPOLY GO!. У каждой выручка за 2023 год составила более $600 млн.

Самые скачиваемые игры года

Топ-10 самых скачиваемых мобильных игр 2023 года

За прошлый год на топовую десятку пришлось 1,5 млрд загрузок. Это примерно столько же, сколько было и в 2022 году, и в 2021 году. Отсюда можно даже выдвинуть гипотезу, что это лимит для рынка. Возможно, теперь топ больше сгенерировать не способен (на фоне новых политик конфиденциальности и удорожания трафика).

Если говорить о динамике загрузок, то она она с 2021 года падает (хоть это падение нельзя назвать существенным, скорее, речь о выходе на плато). При этом для попадания в топ-3 по установкам, как и три года назад, игре достаточно сгенерировать за двенадцать месяцев более 200 млн загрузок.

В плане имен топ загрузок сейчас мало меняется. Преимущественно в нем представлены проекты, которым больше пяти лет: Roblox, Subway Surfers, Ludo King, Candy Crush Saga, 8 Ball Pool, Free Fire, My Talking Tom 2.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.