Издатель и разработчик Cyberpunk 2077 опубликовал финансовый отчет за первый квартал 2022 года. Согласно ему, дела у компании идут хорошо. Речь как о выручке, так и о прибыли.

Cyberpunk 2077

Выручка

Выручка CD PROJEKT Group за январь-март 2022 года составила ‘zł216,4 млн ($50,3 млн). Это больше, чем годом ранее за тот же период (‘zł197 млн или $45,3 млн).

Для понимания: первый квартал 2021 года был рекордным в истории компании первым кварталом в плане выручки.

Основная часть выручки за январь-март 2022 года пришлась на Cyberpunk 2077, чьи продажи в этот период серьезно подскочили. Все благодаря новому патчу, который добавил в игру нативную поддержку консолей последнего поколения — Xbox Series X|S и PlayStation 5.

Об этом говорит и сама компания: «Патч 1.5 положительно повлиял и на восприятие игры, и на ее продажи (особенно на консолях)». В феврале-марте более 60% выручки Cyberpunk 2077 пришлось именно на Xbox Series X|S и PlayStation 5.

Продажи Cyberpunk 2077 в первом квартале 2022 года

Прибыль

Операционная прибыль компании по сравнению с прошлым годом выросла в два раза. С ‘zł43 млн ($10 млн) до ‘zł85 млн ($19,8 млн). На рост операционной прибыли повлиял не только рост выручки, но и:

  • значительное снижение административных расходов;
  • заметное сокращение расходов на производство продуктов.

Финансовые показатели CD PROJEKT Group за первый квартал 2022 и 2021 годов (тут не указана операционная прибыль, ее можно найти здесь)

Последнее произошло в основном благодаря полной амортизации предыдущих расходов на разработку GWENT. Проще говоря, компания осуществила перенос стоимости оперирования на себестоимость вырабатываемой продукции.

Ожидаемо это сказалось на численности команды GWENT, о чем свидетельствует график чуть ниже (он показывает, как распределены сотрудники группы между проектами).

Для понимания: команда GWENT на данный момент остается существенной по размерам. Она уступает по численности только двум командам разработки, о которых чуть ниже.

Распределение команд CD PROJEKT Group по проектам

Как также видно из графика, основные усилия CD PROJEKT Group сегодня сосредоточены на создании расширения для Cyberpunk 2077 и создании новых игр, включая новый тайтл во вселенной The Witcher.

Для понимания: на графике выше SPOKKO и The Molasses Flood— это купленные CD PROJEKT Group студии. Первая занимается мобильными играми, вторая — игрой по принадлежащей полякам IP. 


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.