Roblox готовится внедрить голосовой чат на свою платформу. Правда, воспользоваться новой функцией смогут только пользователи старше 13 лет. Для этого компания внедрила специальную систему проверки возраста по документам и фотографиям.

Система верификации стала доступна в Roblox 21 сентября. Она будет работать в 180 странах — как на PC, так и на мобильных версиях проекта.

По данным компании, сейчас почти 50% пользователей Roblox — лица старше 13 лет. Все они смогут получить доступ к функции Spatial Voice. Благодаря системе пространственного звука пользователи будут общаться между собой и отчетливо слышать только те разговоры, которые происходят в непосредственной близости от их игровых персонажей.

Проверка возраста в Roblox проходит в два этапа. Сначала пользователь загружает скан документа (паспорт, водительские права или ID-карта). Затем необходимо предоставить свою фотографию. При этом у проверки фото есть несколько критериев:

  • это должен быть «живой» снимок, а не просто статичное изображение — по селфи необходимо понять, что человек сделал его лично;
  • лицо должно быть похоже на фотографию из предоставленного документа, чтобы сопоставить личность.

Отдельно Roblox отмечает, что не хранит данные о документах и фото. После верификации система создает уникальный анонимный идентификатор, который используется для всех последующих проверок.

Сейчас Spatial Voice доступен только в рамках беты для разработчиков, а обычные игроки смогут воспользоваться голосовым чатом этой осенью. В дальнейшем Roblox также планирует использовать систему проверки возраста для введения других функций. По словам компании, верификация личности — важнейшая составляющая для создания безопасной и взаимовежливой среды в рамках метавселенной.

Система проверки возраста не только предоставит доступ к новым функциям, но и будет полезна разработчикам и различным компаниям. Как отмечает Roblox, им станет проще выбирать партнеров. Они это будут теперь делать только среди верифицированных пользователей.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.