Команда Steam составила списки с самыми успешными играми за 2022 год. Среди кассовых новинок отметились Elden Ring, Stray и V Rising.

Elden Ring

Всего Steam составил шесть списков с играми. Важно: игры в этих подборках расставлены в случайном порядке, а их точные показатели не раскрываются. При составлении списков Steam оценивал результаты проектов в период с 1 января по 18 декабря 2022-го.

Лидеры продаж

Всего в списке 100 игр. Steam разделил их на четыре категории в зависимости от того, сколько проекты заработали к 18 декабря: «платина», «золото», «серебро» и «бронза».

В категорию «платиновых» бестселлеров в этом году попали как старожилы топа вроде Dota 2 и CS:GO, так и новинки вроде Elden Ring, Monster Hunter: Rise и Yu-Gi-Oh! Master Duel. Примечательно, что GTA V, которая предыдущие шесть лет стабильно получила «платину», теперь взяла «золото».

Лучшие новинки

В список с новинками Steam включил 50 игр, чей релиз в магазине Valve состоялся в 2022-м. В него попали тайтлы, которые больше всех остальных заработали за две недели с момента релиза.

Самые популярные игры

Сюда Steam добавил игры, чей онлайн в 2022-м превысил 40 тысяч человек (но магазин не стал учитывать резкие скачки онлайна проектов на фоне распродаж или бесплатных выходных). Всего таких игр набралось 90 штук. Самым большим количеством одновременных пользователей — свыше 240 тысяч человек — смогли похвастаться 12 игр, в том числе Call of Duty: Modern Warfare II, ARK: Survival Evolved и Goose Goose Duck.

Лучшие игры, вышедшие из раннего доступа в 2022 году

В этом списке расположились 48 игр, которые в 2022-м вышли из раннего доступа. При этом их выручка считалась как до, так и после официального релиза.

Самые кассовые VR-игры

Steam также перечислил бестселлеры среди игр для виртуальной реальности. Отметим, что магазин учитывал только те игры, которые были разработаны специально для VR-гарнитур. Игры, в которых функция VR не основная, не попали в список. Всего в списке 49 проектов.

Категория «платиновых» VR-бестселлеров почти целиком состоит из игр, которые вышли до 2022-го. Новинок в ней всего две: BONELAB и Zenith: The Last City.

Самые популярные игры для Steam Deck

Итоги года Steam не могли обойтись без игр для портативного компьютера Steam Deck. В эту подборку Steam включил 50 проектов с самой большой ежедневной активной аудиторией. В числе «платиновых» тайтлов оказались, например, Hades, Cyberpunk 2077, The Witcher 3: Wild Hunt и Persona 5 Royal.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.