Сегодня, 3 марта, состоялся глобальный запуск Wo Long: Fallen Dynasty. Игру тепло встретили критики, однако PC-пользователи остались ею очень недовольны. Рассказываем, насколько органично последняя игра Team Ninja смотрится в портфолио Koei Tecmo и сильно ли она, по словам разработчиков, ушла от дилогии Nioh.

Wo Long: Fallen Dynasty

Ключевые факты о Wo Long: Fallen Dynasty

  • Игра была разработана Team Ninja, внутренней студией Koei Tecmo. Игра вышла на PC и консолях PlayStation и Xbox спустя почти три года после релиза Nioh 2, предыдущего проекта Team Ninja.
  • Геймплей игры строится на традиционной для соулсов (идейных наследников серии Dark Souls, к которым относится и серия Nioh) формуле, однако разработчики попытались внести в механику, изобретенную FromSoftware, несколько инноваций. Одна из них — система морали, напрямую влияющая на сражения (о ней подробно мы расскажем ниже).
  • В остальном проект очень близок классическим соулсам (например, той же Nioh). Игра позволяет создавать собственного персонажа, обладает сложной боевой системой, а также поддерживает кооперативный мультиплеер.
  • Если не брать в расчет геймплей, то ключевым отличием новинки от предыдущих игр студии является сеттинг. Место действия Wo Long: Fallen Dynasty — Китай времен Эпохи Троецарствия (с 220 по 280 года нашей эры).
  • Wo Long переводится с китайского как «крадущийся дракон». Такое название разработчики выбрали, поскольку фигура крадущегося дракона, по их задумке, символизирует героя, о котором еще никто не знает. Именно таким героем является протагонист на момент начала игры.
  • Игру положительно оценили критики. Если судить по Metacritic, оценки изданий в зависимости от платформы в среднем колеблются от 80 до 82 баллов из ста.

Оценка критиков игры на PlayStation 5

  • Однако PC-версия игры оказалась неудачной. Основная причина — слабая реализация управления с помощью мыши и клавиатуры, а также проблемы с оптимизацией. Это уже привело к тому, что на Steam массово занижают оценку игры.

Сеттинг Wo Long: Fallen Dynasty

Поскольку Team Ninja хорошо известна в первую очередь по играм в японском сеттинге, Wo Long может удивить некоторых фанатов студии китайской эстетикой. Однако Эпоха Троецарствия на протяжении десятилетий была одним из самых ходовых сюжетов в играх, издаваемых Koei Tecmo.

Достаточно вспомнить серию эпичных слэшеров Dynasty Warriors, которая буквально вписана в ДНК паблишера, или серию пошаговых стратегий Romance of the Three Kingdoms. Последняя не очень известна на Западе. При этом 14 ее частей разошлись суммарным тиражом в 8 млн копий, а мобильный спинофф Three Kingdoms Tactics заработал более миллиарда долларов.

Three Kingdoms Tactics

Эпоха Троецарствия считается одной из самых кровавых эпох в истории Китая. Вместе с тем этот период оставил глубокий след в культуре страны. Отчасти благодаря одноименному историческому роману, написанному в 14 веке Ло Гуаньчжуном. Роман и сегодня является неисчерпаемым источником вдохновения для китайских и японских авторов.

И именно Koei Tecmo является главным поставщиком игр, посвященных эпохе. Так было десять-двадцать лет назад. Аналогичная ситуация, учитывая такие релизы, как Wo Long и Wild Hearts, наблюдается и сегодня. Компания определенно работает над популяризацией этого сеттинга.

Wo Long: Fallen Dynasty

Чем отличается Wo Long от Nioh?

Продюсер Wo Long Масааки Ямагива — не новичок в жанре. Он помогал с изданием Bloodborne, когда работал в принадлежащей Sony студии Japan Studio.

Ямагива присоединился к команде Team Ninja в 2021 году и начал работать в тесной связке с президентом и продюсером студии Фумихико Ясадой, который в первую очередь известен по работе над последней трилогией Ninja Gaiden и возглавлял разработку обеих Nioh.

Вместе они решили взять исторический сеттинг, на котором специализируется Koei Tecmo, и создать в его рамках (но, конечно, с поправкой на фэнтези-элементы) по сути новую Nioh.

Wo Long: Fallen Dynasty

И действительно, на первый взгляд, игры максимально схожи. Обе многое позаимствовали у Dark Souls. Но это не значит, что новинка отличается от предыдущих работ Team Ninja только местом действия (хотя разработчики сами признаются, что, например, механика создания персонажа в Wo Long основана на той, что была реализована в Nioh 2).

Меню создания персонажа в Wo Long: Fallen Dynasty

Игры в первую очередь отличаются дизайном схваток, темпом сражений. Забавно, но, как признается Ясуда в интервью IGN, это во многом было продиктовано сеттингом.

По словам разработчиков, самурайский характер сражений в Nioh требует от игрока выносливости, в то время как в Wo Long бои проходят в гораздо более быстром темпе. Поэтому вместо того, чтобы заставлять игрока выбирать подходящий момент для удара, в новой игре главное — частые атаки.

Те, кто хорошо знаком с Эпохой Троецарствия, знают какие воины каким оружием должны пользоваться. Это как раз в игре отражено. И того, что было в Nioh, когда игрок собирает предметы и постоянно их ротирует, тут нет. Мы хотели, чтобы игрок в Wo Long больше был сосредоточен на схватах

Фумихико Ясада

Президент Team Ninja

Что касается уже упомянутой в начале инновационной системы морали, то в ее основе желание разработчиков освежить то, как в соулсах смерть влияет на геймплей.

Работает система так: чем выше мораль, тем сильнее урон. Мораль повышается при убийстве врагов. Если убили игрока, то он мораль теряет.

Каждый новый уровень игрок начинает со значением морали равным единице. Какой уровень морали у противников — пользователь видит.

То есть, по сути мораль позволяет игроку заранее определить уровень угрозы/сложности сражения и избегать случайных смертей (не бросаясь биться с противником, чья мораль сильно выше).

«Вы становитесь сильнее, побеждая сильного противника, но так же и враг может стать сильнее, убив игрока. Баланс силы меняется каждый раз, когда кто-то умирает», — отмечает Ямагива.

Wo Long: Fallen Dynasty

Неудачный старт на PC

Такое впечатление, что Koei Tecmo решила второй раз за нынешний год наступить на те же грабли.

Буквально пару недель назад, во второй половине февраля, состоялся релиз их предыдущей игры — Wild Hearts. У нее на старте были проблемы с оптимизацией на PC, а в случае с Wo Long к ним добавилось еще и плохое управление.

Из-за этого рейтинг игры в Steam «преимущественно негативный». Только 33% из 3400 пользователей, оставивших отзыв, оценили игру положительно. Преимущественно «рвут и мечут» игроки из Китая. Они особенно недовольны тем, что Team Ninja не поправила управление с момента публикации демоверсии.

Низкие оценки игры в Steam

Англоязычные игроки более активно критикуют оптимизацию. «Давайте честно, у Wo Long нет проблем с оптимизацией. Дело в том, что у нее вообще нет оптимизации», — пишет один из пользователей Steam. Такое впечатление, что проблемы испытывают в первую очередь владельцы видеокарт, построенных на базе чипов Nvidia.

Несмотря на низкие пользовательские оценки, проекту уже есть чем похвастаться. Онлайн Wo Long: Fallen Dynasty на Steam на момент написания этих строк достиг отметки в 75,9 тысяч игроков. Это лучший старт для Koei Tecmo в Steam за всю ее историю. Игра также вошла в топ-3 по онлайну новинок 2023 года в Steam, опередив Atomic Heart.

Онлайн игры на момент публикации материала

Пока неясно, как проблемы с производительностью и управлением скажутся на кассовых показателях Wo Long. Что касается предыдущих игр студии, то суммарные продажи дилогии Nioh составили более 7 млн. Так что, скорее всего, уж на консолях, где проблем у игры нет, ее разработчики могут рассчитывать на реализацию нескольких миллионов копий.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.