Бразильский институт ответственной игры (IBJR) раскритиковал предложение президента Бразилии Луиса Инасио Лулы да Силвы (Luiz Inácio Lula da Silva) запретить в стране онлайн-ставки. По мнению организации, закрытие легального рынка беттинга не устранит спрос, а лишь приведет к росту нелегального сегмента, где отсутствуют механизмы защиты игроков.
В IBJR также не согласились со словами Лулы да Силвы о том, что из-за увлечений беттингом у многих жителей Бразилии растут долги. Институт сослался на исследование LCA Consultoria, согласно которому расходы на ставки составляют лишь 0,2-0,5% от общих расходов бразильских семей, тогда как основным источником долгов остаются кредитные карты. Более того, для борьбы с этой проблемой бразильским беттинговым платформам запрещено принимать оплату по кредитным картам и в криптовалютах.
Одновременно IBJR напомнил о финансовой значимости рынка беттинга: в 2025 году лицензированные операторы обеспечили около 9,95 млрд бразильских реалов (1,98 млрд долларов) налоговых поступлений. Как считает IBJR, запрет легальных ставок приведет к потере этих доходов и ослаблению контроля над рынком.
Напомним, Лула да Силва озвучил предложение запретить беттинг в Бразилии во время интервью с ICL Notícias на прошлой неделе. В ходе беседы он заявил, что если бы все зависело только от него, то букмекерские конторы уже были бы закрыты, но лобби некоторых политиков не позволяет добиться полного одобрения идеи в Национальном конгрессе.

Комментарии
Ответить