29 января британская Retro Games Ltd. совместно с немецким игровым дистрибьютором Koch Media возобновила активное продвижение THEC64 Mini — миниатюрной версии домашнего компьютера Commodore 64.

Оригинальный Commodore 64 был выпущен на рынок американской компанией Commodore International в 1982 году. Устройство попало в книгу рекордов Гиннеса как самый продаваемый домашний компьютер в мире. За 12 лет выпуска было продано свыше 15 млн Commodore 64.

Предстоящий запуск THEC64 Mini — не первая попытка Retro Games Ltd. выпустить современный римейк Commodore 64. В прошлом году компания начала краудфандинг на платформе IndieGoGo, но не набрала требуемой суммы в $150 тысяч.

Анонс совместного запуска консоли с Koch Media состоялся в сентябре 2017 года. Тогда впервые прозвучала будущая цена устройства — $69,99.

В библиотеке консоли предустановлено 64 игры для Commodore. Устройство подключается к монитору или телевизору по HDMI и поддерживает разрешение до 720p. В комплект входит классический джойстик, подключаемый по USB.

Кроме игр, на THEC64 можно писать программы на языке BASIC.

Создатели обещают начать поставки «как можно скорее» в 2018 году и пока не указывают цену.

Retro Games Ltd. также сообщают на сайте о скором выходе полноразмерной версии Commodore 64, который также запланирован на этот год. У этого проекта есть отдельная страница с информацией о стоимости консоли в $150.

Также по теме:

Источник: PC Gamer

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.