На днях в западных и отечественных СМИ широко разошлась история, касающаяся волонтерства в якутской Fntastic, которая сейчас занимается разработкой MMO-блокбастера The Day Before. Ряд изданий обвинили студию в том, что она выступает за использование неоплачиваемого труда. Сегодня утром компания выступила с разъясняющей позицией по этому вопросу.

Но для начала напомним, что все началось с поста на сайте самой Fntastic. В нем говорилось:

  • в компании существуют два вида волонтеров — сотрудники, которые работают за зарплату, и люди, готовы помогать Fntastic в свое свободное время;
  • волонтеры с неполной занятостью занимаются в первую очередь локализацией и модерированием сообществ, однако они могут работать и над новым игровым функционалом;
  • денежная компенсация за труды добровольцам не предусмотрена (их труд стимулируют различными сертификатами и бесплатными кодами).

Именно этот пост, попавший в ротацию, и вызвал многочисленные публикации, либо иронизирующие над подходом к работе Fntastic, либо открыто его критикующий.

Чуть ниже мы публикуем ответ Fntastic на многочисленные публикации. Он приводится с незначительными сокращениями.

Волонтерство в Fntastic означает, что человек работает добровольно. Мы считаем всех членов команды, включая сотрудников, волонтерами, т.е. добровольцами.

Fntastic — коммерческая организация, однако с имеющимися у нас ресурсами мы намерены дарить людям фантастические продукты, создавать лучшие условия для членов нашей команды, а также приносить пользу миру с помощью наших ресурсов. Например, в прошлом году во время масштабных лесных пожаров, бушевавших в Сибири, мы пожертвовали деньги на благотворительность.

Волонтером в Fntastic может стать любой, кто открыт жизни. В нашей организации волонтеры делятся на два типа.

На сегодняшний день у нас есть более 100 внутренних волонтеров (сотрудников) из России, Сингапура, Нидерландов, Таиланда, Финляндии, Казахстана и Беларуси, которые работают инженерами, художниками, HR-специалистами и т.д.

У нас также есть 40 внешних волонтеров на безвозмездной основе из разных стран мира, которые помогают тестировать и анализировать наши продукты на самой ранней стадии разработки. Например, многие из них предложили свою помощь в тестировании, которое пройдет на этой неделе, готовящегося обновления нашей игры Propnight, издающейся нашим партнером MYTONA.

Помимо тестирования игр, внешние волонтеры на безвозмездной основе предлагают свою помощь в локализации наших продуктов на разные языки. В прошлом году мы сотрудничали со студией, специализирующейся на переводах и локализации. Как показала реакция игроков, результат их работы по локализации Propnight оказался неудовлетворительным.

Большая часть переводов была переделана нашими внешними волонтерами. Мы вместе с ними находили баги в Propnight, разбирались с читерами и даже организовывали наши сообщества в Discord.

В нашей организации всегда приветствуются новые точки зрения, поэтому мы даем возможность нашим самым активным внешним волонтерам, действовавшим на безвозмездной основе, перейти в штат внутренних волонтеров (сотрудников). Только недавно один из наших самых первых волонтеров из Нидерландов стал внутренним волонтером (сотрудником), и мы собираемся делать такие переводы все чаще.

Текст подписан именами основателей студии — Эдуардом и Айсеном Готовцевыми.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.