Продолжаем вместе с топ-менеджерами и экспертами игровой индустрии подводить итоги 2022 года. На очереди — интервью с Ильей Еремеевым, соучредителем и генеральным партнером The Games Fund (TGF).

Каким был год лично для тебя, где сейчас находишься, были ли вещи, которые наконец удалось реализовать и которыми гордишься?

Начинался 2022 год прекрасно: мы с Машей (Марией Кочмола, соучредителем и генеральным партнером The Games Fund, — прим.ред) взяли платину в League of Legends и радовались как классно для нас закрылся прошлый год — вместо планируемых $30 млн мы собрали фонд на $50 млн! Строили планы и было полное ощущение, что все идет в гору и дальше будет только лучше.

Потом февраль, война и решение не возвращаться. Реально, первый раз в жизни у меня был шок и растерянность, когда сидишь на постели и не знаешь, что делать. Ни вообще, ни прямо сейчас.

Быстро прошло.

Важным событием для меня стал переезд в США, о чем я мечтал еще со школы и планомерно шел к цели. Получилось. Ближайшее время планирую базироваться там, а дальше посмотрим. Сейчас не загадываю.

Если говорить про личные достижения, то для меня одним из важнейших стало то, что мы сумели сохранить наше сообщество фаундеров и топ-менеджеров игровой индустрии The Game Biz и не дать ему распасться из-за конфликта.

Более того, за этот год мы выросли почти в полтора раза до более чем трех тысяч человек, сохранив конструктивную и уютную атмосферу. Для меня проект — это важная часть жизни, и мне приятно видеть, что выбранная модель развития и управления работает.

Заканчиваю этот год я с семьей в Кейптауне. ЮАР — еще одно открытие для меня. Абсолютно потрясающая страна, невероятно красивая, необычная, неожиданная и разнообразная.

Надеюсь, следующий год будет спокойнее во всех смыслах и я смогу наконец распаковать чемодан.

Что будет резко лучше или как раньше — не рассчитываю. Планирую большой буст и вклад в развитие бизнеса и самого себя.

Каким был год для фонда? Что сделали, что в целом хотел бы выделить в плане достижений?

Для фонда год был на удивление не таким стрессовым как мог бы быть. Финансово, я бы сказал, отличным. Несмотря на паузу в несколько месяцев, мы выполняем наш план по инвестициям, наш портфель активно растет.

Ни одна из наших компаний не закрылась в кризис, ни одна не проводила массовых сокращений. Напротив. В этом году случились первые новые раунды с участием внешних инвесторов. Что-то мы уже анонсировали, что-то еще впереди.

Для нас и наших инвесторов это показатель того, что наша стратегия работает. Это подтверждает наши скиллы в поиске классных компаний и помощи им с развитием. Для first-time-fund-managers это очень важно.

Еще я бы отметил расширение нашей стратегии.

Изначально наш фокус был на компаниях из Восточной Европы. Поэтому, когда потенциальные инвесторы спрашивали нас о конкурентном преимуществе, то мы называли «нетворк в регионе».

Наш нетворк сильно вырос. Теперь мы, сохранив огромное преимущество в Восточной Европе, вышли на Европу в целом, а также на Великобританию, Латинскую Америку, Турцию и страны Ближнего Востока. Сегодня мы уже играем серьезно в «высшей международной лиге». При этом мы остаемся «бутик-фондом», не гонимся за количеством сделок, развиваем партнерства с другими фондами и стараемся быть действительно полезными.

Вызовом можно назвать необходимость помочь нашим компаниям и фаундерам с решением кризиса, начавшегося из-за войны. Все оказались в разных ситуациях: у кого-то счета заблокировали, у кого-то сотрудники в панике, а у кого-то офис разбомбили. Кому-то нужно было помочь практически, кому-то финансово, кому-то советом, а кому-то просто нужно было по-человечески спокойно поговорить с кем-то.

Не знаю, что будет дальше, но эту главу мы прошли очень достойно, благодаря фаундерам наших компаний и инвесторам, продолжающим верить в нашу стратегию и поддерживать нас.

Как изменился рынок непосредственно для венчурных игровых компаний за год (а-ля, стало ли им комфортнее работать или, например, увеличились риски)?

Увеличились риски, но вырос и потенциал. В мире глобальный, системный кризис, экономический спад, рецессия. При этом фонды, которые инвестировали в кризисы, исторически показывают лучшие результаты. Особенно фонды ранних стадий. Особенно в начале цикла фонда.

Оценки публичных игровых компаний упали, потянув за собой по цепочке всю экосистему. Сложнее стало привлекать новые раунды с ростом оценки в свои портфельные компании, мы видим много extension и downrounds даже у вполне неплохих компаний. Инвесторы, у кого есть кэш, сфокусированы на помощи своим компаниям (в первую очередь на продлении их runway).

Если совсем кратко, то:

  • инвесторам с большим портфолио стало тяжелее;
  • у молодых растущих фондов — уникальное время возможностей;
  • тем, кто только поднимает фонд, очень сложно (и дальше будет сложнее).

Мы появившимися возможностями стараемся пользоваться, но при этом не отжимаем ни фаундеров, ни партнерские фонды. Для нас это игра в долгую, мы ценим отношения.

Что изменилось в плане венчура с перспективы игровых компаний, находящихся в поиске инвестиций?

Привлекать деньги стало сильно сложнее. Оценки и аппетит к риску у инвесторов упали, требования выросли.

С другой стороны, сильно улучшилась ситуация с кризисом кадров и, как ни парадоксально, но сейчас идеальное время строить компанию. Это можно сделать дешевле, с более мотивированными партнерами и сотрудниками, найдя инвесторов, которые понимают текущий рынок и специфику игр.

Опыт наших компаний и фаундеров говорит, что если у вас крутое видение продукта и бизнеса, если есть сильная команда, а также вы готовы поработать без смузи до первых результатов, то для вас все более чем возможно.

Если вы привыкли к тепличным условиям, не готовы меняться и адаптироваться (или менять и адаптировать), то, увы, это время прошло. Хорошие времена точно наступят снова, но, пока их ждешь, можно пропустить самое интересное и продуктивное время в жизни.

Что ты бы выделил в качестве новых перспективных направлений в игровом венчуре или тесно связанном с ним?

Кроссплатформенные игры (мобайл + PC/консоли, мобайл + веб) — один из главных трендов.

Существенный рост интереса к PC и консолям в целом. Немало крупных игровых разработчиков и фондов, ранее специализировавшихся исключительно на мобильном рынке, активно инвестируют в большие платформы.

GaaS, AA, кооп, инновационный геймплей как всегда интересны.

Отказ от издательств и в целом от зависимости от любых третьих сторон — все инхаус от IP до маркетинга.

Некоторое разочарование инвесторов и игроков в Web3. Точнее, в текущем поколении Web3. Связано с перфомансом компаний, куда были привлечены инвестиции в прошлом году и с криптозимой в целом.

Только зарождающийся большой тренд это, конечно, AI, генеративные алгоритмы и их применения в производстве игр. Глобально и долгосрочно — это гейм-чейнджер, который означает:

  • скачок в количестве и разнообразии контента;
  • падение среднего качества;
  • отмирание профессий и целых бизнесов (например, аутсорса среднего уровня);
  • рост персонализированного контента.

Но это отдельная тема для разговора.

Какие планы у фонда на следующий год?

В первую очередь — активно инвестировать, а также помогать своим компаниям привлекать новые раунды и запускать игры.

Планируем проводить активности на базе TGF. Пока решаем, какие конкретно (это могут быть хакатоны, демо-дни, коллабы с конференциями и партнерскими фондами).

У нас получилось собрать отличную команду, которая состоит из ядра и внешних профессионалов, которых мы привлекаем на проектную работу, консультации и разовые задачи на благо фонда и портфельных компаний.

Мы создали сеть партнерств от аутсорса до маркетинговых компаний и от рекрутеров до аналитических компаний, предоставляющих сервисы нашим компаниям на более интересных условиях, чем вовне — будем продолжать развивать это направление.

В следующем году будем также расширять основной состав команды: в начале года откроем позиции скаутов и инвест-аналитиков.

Очень небольшой командой нам удалось добиться объективно классных результатов, мы постоянно в топе рейтингов международных игровых фондов. Но пока все слишком сильно завязано на конкретных людей и прямой менеджмент, а возможности любого человека ограничены. С ростом портфеля мы неизбежно упремся в лимит. Мы понимаем, куда идти и что нужно делать. Постараемся конвертировать это в масштабируемую систему, не потеряв душу и дух TGF.

Мы восстановились от кризиса, стали еще сильнее и готовы взять от открывшихся возможностей максимум. Повторюсь, что главное, чем мы будем заняты, так это поиском новых инвестиционных возможностей. Если вы ждали знак — вот он.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.