В начале февраля VK Play объявила о запуске подразделения «VK Play Инвестиции» и планах инвестировать через него в российские игровые команды 300 млн рублей. Мы отправили компании ряд вопросов, касающихся будущей работы подразделения. Делимся ответами, которые получили.

На наши вопросы отвечал Евгений Полотнянко, глава «VK Play Инвестиций» и руководитель игровой платформы социальной сети «Одноклассники».

Александр Семенов, главный редактор App2Top: Женя, привет! Расскажи, что собой представляет «VK Play Инвестиций»? Это фонд, отдельная компания, инициатива?

Евгений Полотнянко

Евгений Полотнянко, глава «VK Play Инвестиций»: Это новое направление VK, которое призвано помочь игровой индустрии в России. Это не фонд в его классическом понимании, планируется, что это будет набор инициатив — как по поддержке команд в РФ, так и по поддержке отдельных игровых проектов. Мы планируем решать сразу несколько задач — и поддержать отечественную игровую индустрию, и обеспечить VK новым качественным контентом.

Сколько тут работает людей, какой у них преимущественно бэкграунд?

Евгений: Направление новое, поэтому штат будет расширяться по мере увеличения количества компаний и проектов, с которыми мы работаем. На текущем этапе команда включает продюсера, инвестиционного менеджера и биздев-менеджера. Команда может оказать экспертную поддержку партнерами благодаря обширному бэкграунду в игровой индустрии.

Тебя знают как главу игровой платформы социальной сети «Одноклассники». И ты остаешься во главе платформы. Как удается совмещать сразу две должности?

Евгений: Да, действительно, я продолжаю руководить игровой платформой «Одноклассников», но это наоборот помогает – позволяет взглянуть на новые задачи более широким взглядом, использовать опыт и ресурсы для создания новых возможностей для разработчиков. Задач и новых вызовов много, но от этого только интереснее!

Есть ли среди сотрудников фонда те, кто будет заниматься исключительно им?

Евгений: Как я уже сказал, это не фонд, а скорее набор инициатив, и, да, команда, которую я упомянул выше, будет работать только с проектами «VK Play Инвестиции».

Учитывая твой опыт в «Одноклассниках», нет ли тут конфликта интересов, не стоит ли опасаться того, что у разработчиков HTML5-игр будут преференции в получении инвестиций относительно других команд?

Евгений: Нет, совершенно точно нет. Мы определили ряд параметров для приоритетных инвестиционных возможностей и будем ими руководствоваться при принятии решений. Параметры включают в себя определенные жанры, текущий этап разработки проекта, опыт и компетенции команды разработки, и другие. Если мы увидим перспективы проекта, то инвестируем вне зависимости от платформы.

Еще один личный вопрос: почему на позицию взяли именно тебя? Как ты для себя это формулируешь?

Евгений: Я работаю в российской игровой индустрии с 2010 года, знаю много разработчиков и отлично представляю, как устроен бизнес. Я продолжительное время руководил игровой студией и искал инвестиции, поэтому мой опыт вполне релевантен для этой позиции.

Можно ли говорить, что «VK Play Инвестиции» пришли на смену MGVC?

Евгений: Мы фокусируемся именно на поддержке российских разработчиков.

При принятии решения о запуске фонда, скорее всего, проводились исследования, какой-то анализ российского геймдева. Наверняка, звучали цифры о его численности (количестве ООО, инди-команд, разработчиков, решивших остаться в стране). Соответственно, можешь озвучить какие-либо из этих цифр?

Евгений: У нас действительно есть такие данные, но мы не раскрываем эту информацию.

Размер фонда 300 млн. Это в районе $4 млн [вопросы мы отправляли в феврале, на момент публикации речь идет уже о $3,7 млн]. Почему именно такая сумма? От чего вы отталкиваясь, принимая решение сформировать фонд такой величины?

Евгений: Мы начинаем с этой суммы, а далее по мере развития «VK Play Инвестиции» будем пересматривать и расширять объем доступных средств к инвестициям. Сейчас в бюджете действительно заложена именно такая сумма, но в случае хороших проектов, мы рассматриваем увеличение объема инвестиций.

В какое количество проектов «VK Play Инвестиции» собираются вложить эти деньги?

Евгений: У нас нет какого-то ограничения. Мы планируем отталкиваться от потребностей команд и оценки их перспективности. Как я уже сказал, мы не исключаем возможность увеличения объема инвестиций.

Как именно будут распределяться деньги? Будет один-два фаворита, а остальные деньги уйдут на небольшие проекты по остаточному принципу? Или будет какой-то лимит выданных средств на каждую игру?

Евгений: Все будет зависеть от того, какие будут потребности, но мы в любом случае стремимся, чтобы были разные ниши и разные жанры.

Какому типу игр будут отдаваться предпочтения (жанр, платформа, тип монетизации)? Или будут какие-то квоты для каждого направления (условно, должны вложить деньги в три мобильные гиперказуалки и в два премиум-проекта для Steam от инди-разработчиков)?

Евгений: Нас интересуют готовые проекты для PC, мобильных устройств или консолей по премиумной и фритуплейной бизнес-моделям, проекты, находящийся в разработке, с потенциалом охватить широкую аудиторию, а также проекты с прототипом или ранней версией, доступной для теста. При этом мы стремимся к максимальному разнообразию форматов и жанров.

По нынешним меркам $4 млн — это немного даже для разработки одной игры (если речь, конечно, идет не про инди и гиперказуальные тайтлы). Поэтому хочется понять, на что, с вашей точки зрения, должны пойти выдаваемые средства? Доработка проекта, созданного в условиях жесткой экономии / финансирование небольших начинающих команд / создание вертикального среза для привлечения денег на следующем раунде?

Евгений: Мы инвестируем в доработку перспективных проектов, где уже нет необходимости в полном инвестировании, а также адаптацию существующих проектов на VK Play.

Возможно ли будет получить дополнительные инвестиции в том случае, если команде не хватит ранее полученных денег?

Евгений: Поэтапное финансирование и предполагает это — будем двигаться от точки к точке.

Каких KPI должен добиться «VK Play Инвестиции» к концу года?

Евгений: Наша основная задача найти первые перспективные студии и проекты, в которые мы действительно поверим и заключить с ними сделки.

В пресс-релизе упоминается, что игры, получившие инвестиции, могут рассчитывать на специальные условия публикации игр в VK Play. Что это за условия?

Евгений: Дополнительный рекламный инвентарь, отдельные условия продвижения и прочие активности, позволяющие наиболее быстро продвинуть продукт.

Будете ли требовать эксклюзивности в плане распространения на территории России и СНГ?

Евгений: Базово мы не будем требовать эксклюзивности, но не исключаем и такого сценария в определенных случаях и при договоренности со студией.

На какой процент с продаж будете претендовать в России, на какой при запуске игры за рубежом?

Евгений: На VK Play комиссия 5%, «VK Play Инвестиции» не претендует дополнительно на процент с продаж.

Будет ли претендовать на IP или на долю в бизнесе (в последнем случае, о какой доле участия идет речь)?

Евгений: Одна из возможных моделей — это консолидация талантливых российских команд, которые выпустили коммерчески успешные проекты.

Понятно, спасибо за ответы!


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.