Android – универсальная платформа, которая была установлена на различных устройствах, начиная с USB-драйверов и заканчивая роботизированными барменами. В 2012 году устройств с этой ОС станет еще больше.

На ежегодной конференции Google I/O 2011 Google представил проект под названием Android@Home — новый фреймворк для Android.

Более легкие оболочки

Оболочки в Android – не самая большая проблема, так как они никак не влияют на управление системой.

Но они могут улучшить функциональность – например, как планшетах Honeycomb, – но на телефонах они, как правило, очень тяжеловесные и ресурсозатратные. С выходом ICS оболочки уже стали несколько легче.

Как хороший пример, можно привести оболочку MotoBlur компании Motorola, которая, несмотря на эффектный интерфейс, была уменьшена по весу и одновременно хорошо  интегрирована в интерфейс базовой ОС – Android.

Обновленный магазин

Когда речь заходит о контенте, королем является iOS.

В iTunes есть не только приложения, музыка, но и кино, TV-шоу  и даже книги. С помощью Google Music компания Google пытается создать похожую экосистему и для Android.

Android Market постепенно становится единственным магазином для Android-приложений. Уже сейчас на Android Market можно «посмотреть напрокат» фильмы, и будет неудивительно, если в ближайшем будущем подкасты и TV-шоу будут работать по похожей схеме. Когда Google добавит их в свой магазин приложений, Android Market станет гораздо более сильным конкурентом на рынке мобильного контента.

Следующая ОС — Jelly Bean?

Ожидается по меньшей мене два обновления Android в 2012 году.

Одно из них – это обновление версии Android 4.0. Но некоторые эксперты считают, что будет и новая ОС, которую условно называют Jelly Bean. Есть мнение, что она сильно повлияет на рынок. Конечно, о деталях можно спорить долго, но очень вероятно, что в т.н. Jelly Bean войдут некоторые из перечисленных пунктов.

(первая часть статьи "Что ждет Android в 2012 году")

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.