Сегодня ресурс Hi-Tech@Mail.Ru опубликовал результаты исследования отношения потребителей к смартфонам Nokia. По представленным данным, рейтинг доверия пользователей к бренду серьезно упал за последнее время.

Согласно исследованию, рейтинг доверия к Nokia сократился с 69% до 46% (правда, за какое время, источник не уточняет), то есть более половины пользователей уже не являются лояльными. Несмотря на это, аналитики Hi-Tech@Mail.Ru полагают, что приверженность россиян к торговой марке все еще высока. Дело в том, что Nokia по-прежнему входит в пятерку самых популярных брендов мобильных устройств у отечественных потребителей. Причем почти 40% нынешних пользователей Nokia при покупке нового устройства с удовольствием бы предпочли этот же бренд.

Что же ждут от компании нынешние владельцы устройств на базе Nokia? Практически четверть (23%) — новых устройств на ОС WP8, чуть меньше — 20% — не могут дождаться доступных цен, остальные заинтересованы в более мощном железе, другом дизайне и так далее.  

На вопрос, смогут ли новинки от Nokia конкурировать с будущим iPhone 5, две третьих (65,5%) респондентов ответили однозначным «нет». При этом каждый пятый (20%) владелец Nokia заинтересован в приобретении iPhone. У Samsung приверженцев больше: четверть (25%) владельцев Nokia хотели бы в дальнейшем купить мобильное устройство от корейской компании. 

По мнению Дмитрия Рябинина, главного аналитика Hi-Tech@Mail.Ru, «для наших пользователей очень важен вопрос цены. А новые смартфоны на Windows Phone 8 наоборот будут нацелены на высокий ценовой сегмент. И для многих это будет разочарованием. А значит, производитель рискует растерять оставшихся поклонников».

Опрос проводился с 28 августа по 4 сентября 2012 года. В нем приняли участие 10 311 человек (80% мужчин, 20% женщин) по всей России.

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.