У музыкальной игры Muse Dash — уникальная история. Благодаря UGC-роликам в TikTok она попала в топы. Звезды могли и не сойтись, если бы не приложение для создания интерактивных обоев для рабочего стола.

Muse Dash

Но обо всем по порядку.

Первым историю поднял аналитик Даниэль Ахмад (Daniel Ahmad). Он рассказал, что сейчас это одна из главных премиум-игр в мобайле. Ее позиция в китайском App Store — 1, а в американском — 17.

Что за Muse Dash?

Это платный музыкальный раннер в аниме-стилистике, в котором в том числе есть взрослый контент (по крайней мере, в Steam на игре стоит бирка 18+). Игрок управляет девочкой, которая лупит гитарой блюющих радугой котиков, уворачивается от ракет и собирает сердечки с нотами.

Игра была выпущена два года назад на мобильных и десктопных устройствах китайской компанией X.D. Network Inc. Еще на старте она добилась неплохих для нишевой игры показателей. Ее мобильная выручка составляет, согласно AppMagic, около $3,4 млн, а продажи на Steam, по версии SteamSpy, — до миллиона копий.

Несмотря на хорошие показатели, сверхпопулярностью она до последнего времени не пользовалась.

Внезапный успех

Ситуация изменилась пару недель назад, когда в TikTok «завирусил» одноименный хештег (#MuseDash). Началось все с роликов, на которых были сняты «живые» обои с героинями игры (пользователь получает доступ к ним, выполняя внутриигровые задачи). Они то и привлекли внимание аудитории социальной сети.

@marlenea23##02 ##zerotwo ##zero2 ##fondodepantalla ##wallpaper ##live ##tiktokviral ##tiktok ##méxico ##fypage ##fyp ##musedash♬ Hai phút hơn — marlene

От создания контента с анимешными девочками креатеры быстро перешли к съемке более сложных видео. В большинстве из них они сами изображают героинь, повторяют их движения (что-то приличное найти оказалось сложно, так что ищите сами). Но есть и другие ролики, где смешно обыгрывают популярность хештега.

@cuhwaiiHe love that shit ##thanksgiving ##zerotwo ##musedash ##anime♬ original sound — cuhwaii

Основной всплеск интереса пришелся на Китай. В китайской версии TikTok (Douyin) хештег собрал 400 млн просмотров. В западной пока просмотров значительно меньше — порядка 60 млн.

Как так получилось?

Как мы отметили чуть выше, важную роль в виральном успехе хештега сыграли «живые» обои. Именно они так сильно заворожили часть пользователей, что те решили снять ролики.

Важно: установить подобные обои оказалось просто. Для этого достаточно поставить через Steam приложение Wallpaper Engine. Свободный доступ к инструменту и позволил запустить виральную волну контента.

@cynthiaisdeadanother one ? #musedash #anime #wallpaperengine #wallpaper #kawaii #FallGuysMoments #pcsetup #razer #pinksetup♬ Hai phút hơn — marlene

Результаты

В Китае игра прыгнула с 46 места на 1 позицию в топе платных игр для iOS. В США игра ранее не поднималась выше 60 места в игровом топе, а сейчас стабильно находится в первой двадцатке.

Что касается Steam, то у игры впервые онлайн поднялся до отметки в 2000. По данным Ахмада, суммарные продажи в сторе достигли 2,4 млн.

Значительного успеха добился и Wallpaper Engine. На волне тренда приложение вошло в топ-10 самых кассовых продуктов на Steam за период с 16 по 22 ноября, обогнав Total War: Warhammer II и чуть-чуть не догнав Hades (Muse Dash в десятке не было).

Что дальше?

XD Network, пока есть возможность, решила монетизировать внезапный успех.

Первое: она сделала скидку на саму игру и на внутриигровой контент.

Второе: начала платное продвижение в Douyin. Теперь компания, видимо, верит в TikTok как инструмент продаж. Согласно Ахмаду, виральный успех героинь принес издателю порядка 200 тысяч проданных копий игры.


Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.