2024 год будет трудным для игрового рынка США, прогнозирует аналитик Мэт Пискателла (Mat Piscatella) из Circana. Он ожидает, что американцы потратят на видеоигры меньше, чем в 2023 году.

Helldivers 2

«Сейчас мой самый оптимистичный прогноз — падение расходов на 2%. Если посмотреть более пессимистично, падение составит 10%. Если дела пойдут совсем неважно, то цифра будет еще немного больше», — сказал Пискателла в интервью изданию GamesIndustry.biz.

Отчасти падение объясняется контрастом с 2023 годом в плане крупных релизов игр. Например, отмечает Пискателла, в прошлом году вышла Hogwarts Legacy, которая стала самой успешной игрой 2023-го и продолжает хорошо продаваться. В 2024 году игр такого уровня пока не ожидается. Пискателла признает, что «взявшиеся из ниоткуда» Helldivers 2 и Palworld стали хитами, но этих игр недостаточно для роста продаж.

С большими сложностями столкнутся розничные продавцы игр, считает аналитик. В частности, из-за того, что Nintendo не собирается выпускать Nintendo Switch 2 в 2024 году. По словам Пискателлы, в США уже давно снижаются физические продажи игр и отсутствие нового Switch не улучшает ситуацию. Впрочем, в последнее время ритейлеры стали неплохо зарабатывать на продаже подарочных карт для Fortnite и Roblox.

Однако Пискателла полагает, что в 2025 году расходы на видеоигры снова начнут расти, — во многом благодаря GTA VI. По его мнению, релиз игры Rockstar Games станет одним из важнейших в истории индустрии.

Напомним, по данным Circana, в 2023 году выручка американского игрового рынка составила 57,2 млрд долларов. Эта сумма включает в себя расходы американцев как на покупку самих игр (47,9 млрд долларов), так и на покупку консолей (6,58 млрд долларов) и игровых аксессуаров (2,6 млрд долларов).

Источник:

GamesIndustry.biz

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.