Аналитическая компания Newzoo опубликовала прогноз для глобального игрового рынка на 2024 год. Она ожидает, что в следующем году рынок заработает $189,3 млрд — на 2,8% больше, чем в 2023 году.

В ближайшие годы выручка рынка будет только увеличиваться, полагает Newzoo. По ее расчетам, среднегодовой рост в период с 2021-го по 2026-го должен составить 1,3%.

В частности, Newzoo прогнозирует, что в 2024 году сегменты консольных и PC-игр покажут хороший рост. Одной из самых доходных и одновременно высококонкурентных моделей по-прежнему будут игры-сервисы, но «золотая лихорадка» вокруг них начнет подходить к концу. В связи с этим, по мнению аналитиков, многие разработчики вернутся к разработке традиционных премиум-тайтлов.

Также Newzoo ожидает, что сегмент мобильных игр после двухлетнего падения начнет восстанавливаться. Тем не менее мобильные разработчики продолжат испытывать трудности с привлечением и удержанием пользователей. Чтобы справиться с ними, студии станут активнее выпускать игры на консолях и PC.

В то же время Newzoo считает, что 2024 год выдастся «неурожайным» для самих игровых компаний. На фоне рецессии в индустрии им станет сложнее привлекать инвестиции, и многие решат серьезно экономить. Также компании будут меньше рисковать: разработчики предпочтут развивать существующие франшизы, а не вкладывать деньги в новые IP. При этом они будут активно интересоваться генеративными ИИ.

Источник:

GamesIndustry.biz

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.