Студия Fntastic прокомментировала скандал вокруг The Day Before: после провального релиза игры разработчиков обвиняли в мошенничестве и критиковали за то, что они не выполнили обещания.

The Day Before

В своем ответе Fntastic заявила, что реализовала в The Day Before все показанное в трейлерах, кроме разве что ряда мелких функций вроде паркура, — но и его планировали добавить после исправления багов. В плохом приеме игры, считает студия, виноваты блогеры, которые ругали ее ради привлечения внимания.

«Попробуйте провести такой эксперимент: зайдите в комнату и найдите все розовые предметы, а потом попытайтесь вспомнить, сколько там было синих предметов. Вряд ли вы вспомните хоть один. Все дело в фокусе внимания и негативных настройках, внушенных некоторыми блогерами еще до релиза»,— говорится в заявлении Fntastic.

«На The Day Before заработали определенные блогеры, которые с самого начала создавали недостоверный громкий контент с целью набора просмотров и подписчиков, что позволяло им эффективно монетизировать свои каналы. […] Сверхпопулярность игры до ее выпуска фактически спровоцировала у таких людей настоящую золотую лихорадку», — написала Fntastic.

Fntastic подчеркнула — The Day Before делали без привлечения денег у игроков. В частности, она не открывала предзаказы. После закрытия игры все покупатели получили возврат средств. Деньги вернули даже тем, кто отказывался от рефанда.

В своем заявлении студия также упомянула слухи о том, что она обманула инвесторов, которые якобы потеряли все вложенные в игру деньги. Fntastic указала, что по-прежнему находится в «прекрасных отношениях» с издателем MYTONA, и провал The Day Before их не испортил. Вспомнила Fntastic и о рассказах анонимных сотрудников о неблагополучной обстановке в студии. Компания не исключает, что журналисты выдумали их.

The Day Before вышла 7 декабря 2023-го в формате раннего доступа и почти сразу стала одной из самых низкооцененных игр в истории Steam. Игроки, недовольные тем, что получили эвакуационный шутер в духе Escape from Tarkov вместо обещанного MMO в открытом мире, оставили тысячи негативных отзывов. Спустя несколько дней The Day Before сняли с продаж.

Полный текст заявления Fntastic

Источник:

Fntastic

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.