После анонса в январе 2021 года The Day Before долгое время возглавляла топ самых ожидаемых игр на Steam. Вчера на платформе состоялся ее релиз в рамках раннего доступа. Большинство пользователей, успевших попробовать игру, отзываются о ней крайне негативно. К сожалению, на то есть веские причины.

Катастрофа на запуске

7 декабря студия Fntastic и издатель MYTONA — обе были основаны в России, сегодня являются иностранными компаниями — выпустили игру The Day Before, которая вплоть до релиза позиционировалась как «постапокалиптическая MMO с открытым миром».

Это чрезвычайно ожидаемый тайтл. Весной 2022 года игра и вовсе обходила по числу пользователей, добавивших ее в вишлисты, все другие анонсированные на Steam игры, включая Starfield, Bloodlines 2 и Hogwarts Legacy.

Неудивительно, что релиз The Day Before привлек внимания широкой аудитории. На старте онлайн тайтла достиг отметки в 38 тысяч игроков. Проект моментально возглавил топ самых покупаемых проектов на Steam.

Не менее хорошо поначалу игра показывала себя и на Twitch. На стриминг-платформе число зрителей трансляций, посвященных The Day Before, почти достигло полумиллионного барьера (в пике за игрой следили более 490 тысяч человек).

Однако уже через два-три часа после начала продаж (игра распространяется по премиум-модели, ее ценник в США — $39,99, в России за нее просят 1300 рублей) показатели игры стали стремительно падать. На момент публикации материала ее онлайн опустился до 11 тысяч игроков, а количество зрителей на Twitch — до 30 тысяч.

Ключевая причина — недовольство игроков. Купившие тайтл пользователи оказались очень разочарованы увиденным. Сейчас у игры «Крайне отрицательный» рейтинг на Steam. Только 15% из 11 тысяч игроков оценили игру положительно.

Почему игроки недовольны игрой?

Некоторые игроки, оставившие негативные отзывы, жалуются как на многочисленные баги, так и на проблемы с производительностью и с серверами. Однако это далеко не основная проблема The Day Before.

В Steam очень много отзывов, в которых отмечаются, что игра, вышедшая «из-под пера» Fntastic — это, скорее, неважно реализованный эвакуационный шутер в духе Escape from Tarkov, чем ММО в открытом мире.

«Мы получили игру, у которой без предупреждения поменяли жанр игры на экстракшн-шутер с сессионными выходами в локацию, в которой из развлечений только дженерик квесты «подай, принеси, уходи» и наугад составленная экономика, где бургер стоит больше пистолета», — заявляется в одном из комментариев.

«Это не ММО с открытым миром. Это «Тарков» от третьего лица», — пишет другой разочарованный игрок и тут же добавляет: «В трейлерах — сплошная ложь».

Хватает обзоров, в которых игру напрямую называют мошеннической (используется термин «scam»). Один из игроков пишет следующее: «Эта игра — не ММО, как ранее рекламировалось. Это введение в заблуждение».

Другой пользователь, назвавший игру «The Scam Before», в подробном обзоре заявляет следующее: «Они показывали нам геймплей, который НЕ является этой игрой. Они показали нам сражения, открытый мир, зомби, детали, графику… и много чего еще… что же мы получили… собранную наполовину из ассетов игру, которая НЕ ММО».

Проблема и в качестве реализации. Игроки пишут, что доступные локации безжизненны, в них нечего делать. Противники встречаются редко. Лутинг, который является одной из основных механик, реализован неудачно (в том числе бывает трудно попасть в активную зону, которая позволит, например, открыть ящик). Контента мало. Возможности исследования локаций значительно ограничены.

Также игроки заметили, что Fntastic удалила многие старые ролики игры со своего YouTube-канала. Судя по комментариям, они находят это подозрительным.

Если обратиться к архивной странице канала и сравнить ее с нынешней, можно заметить, что действительно многие прежние трейлеры и тизеры The Day Before отсутствуют.

Слева YouTube-страница из архива, справа — актуальная

Часть из них недоступна «из-за жалоб на нарушение прав на товарный знак». Напомним, разработчики действительно судились за право на использование бренда The Day Before.

Неужели The Day Before — одна из самых низкооцененных игр?

Согласно SteamDB, игра входит в десятку с игр с самой низкой оценкой на Steam за все время с рейтингом 18,5%. Важно: сервис использует собственную формулу по подсчету оценки (поэтому на нем оценка игры чуть выше, чем показывает Steam).

Также игра попала в аналогичный топ, который называется Hall of Shame. Согласно ему, The Day Before входит уже не в десятку, а в тройку самых низкооцененных игроками тайтлов (наравне с Overwatch 2 и War of the Three Kingdoms).


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.