Игровой эксперт Саймон Карлесс (Simon Carless) еще раз изучил документы, использовавшиеся в суде между Microsoft и Федеральной торговой комиссией США (FTC). Он обнаружил отчет о встрече уже почти бывшего главы PlayStation Джима Райана (Jim Ryan) с менеджерами инвестиционной корпорации Fidelity Investments в 2022 году. На ней обсуждалась стратегия PlayStation и ее планы по созданию игр-сервисов.

▪️На встрече Райан отметил, что большинство IP PlayStation можно превратить в игры-сервисы. По его мнению, это неиспользованный источник дохода.

▪️У игрового подразделения Sony низкая маржинальность. Она находится на уровне в 13-15% (low teens). Для сравнения: маржинальность Activision Blizzard, в портфолио которой есть хитовые игры-сервисы Candy Crush и Call of Duty, составляет около 30%.

▪️Главная цель PlayStation — стать менее зависимой от игр, разработанных сторонними студиями. Для этого Sony планирует делать больше эксклюзивов, в том числе игр-сервисов.

▪️По словам Райана, если все сделать правильно, особенно в сфере игр-сервисов, финансовый потенциал у стратегии будет просто впечатляющим.

Отдельно Карлесс посмотрел, как распределяется ежедневно активная аудитория (DAU) среди 50 самых популярных на данный момент игр на консолях PlayStation. По оценкам GameDiscoverCo, только 7,3% DAU приходится на игры, которые принадлежат Sony (это God of War: Ragnarök, Ghost of Tsushima, Gran Turismo 7, Astro’s Playroom, Destiny 2 и две части Marvel’s Spider-Man).

Сам Карлесс сомневается в стратегии Sony. По данным GameDiscoverCo, за последний год среди новинок на PlayStation почти не было игр, которые долгое время удерживали DAU выше 100 тысяч человек. Исключение — такие хиты, как Hogwarts Legacy и God of War: Ragnarök, а также спортивные симуляторы вроде FIFA.

Он также указал, что успешные игры-сервисы зачастую относительно старые. Как ни парадоксально, их длительный успех отчасти обусловлен как раз тем, что они старые.

«Возможно, Sony стоит улучшить пост-релизную монетизацию своих эксклюзивов с помощью DLC или купить больше активов как Bungie с уже популярными играми-сервисами, а не заставлять свои студии делать игры-сервисы с нуля», — заключил Карлесс.

Источник:

GameDiscoverCo

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.