Месяц назад Apple объявила, что подчинится закону о цифровых магазинах в Евросоюзе и пустит на iOS альтернативные мобильные сторы. Однако вместе с этим она решила отключить в регионе поддержку PWA — прогрессивных веб-приложений. Последнее решение привлекло внимание Еврокомиссии.

Согласно Financial Times, европейский регулятор недавно отправил разработчикам мобильных приложений опросник. Его интересует, к каким последствиям может привести прекращение поддержки PWA.

С помощью PWA разработчики могут превратить сайт в мобильное приложение. Такой продукт распространяется вне App Store, поэтому разработчики не платят комиссию Apple.

Представители Apple отказались комментировать Financial Times действия Еврокомиссии. Ранее в других заявлениях компания связывала свое решение с требованиями закона о цифровых рынках. Дело в том, что в соответствии с ним Apple вынуждена разрешить использовать в браузерах для iOS не только ее WebKit, но и другие движки. Однако, по мнению Apple, распространяющиеся через сторонние браузеры PWA могут навредить конфиденциальности и безопасности пользователей.

«По нашим оценкам, отключение PWA в Евросоюзе затронет небольшое количество пользователей. Тем не менее мы сожалеем о возможных негативных последствиях этого изменения, — сделанного в рамках работы по соблюдению закона о цифровых магазинах, — с которыми могут столкнуться разработчики прогрессивных веб-приложений и наших пользователей», — говорила Apple.

Источник:

Financial Times

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.