В октябре 2023-го Frontier Developments объявила о решении сократить штат. В разговоре с изданием GLHF несколько бывших и текущих сотрудников компании назвали процесс увольнений крайне неуважительным.

F1 Manager 2022

  • По словам собеседников GLHF, увольнения растянулись на месяцы, — часть сотрудников попала на первую консультацию с HR только в декабре.
  • Сотрудники компании могли хорошо пройти тесты на профпригодность, но все равно остаться в списке на увольнение. Дело в том, что Frontier Developments оценивала эффективность людей в том числе с помощью так называемого фактора Бредфорда, — он измеряет вес незапланированных пропусков работы (например, из-за болезни или по семейным обстоятельствам). В результате сотрудникам приходилось повторно доказывать, что они отсутствовали на работе по действительно уважительным причинам.
  • В период увольнений атмосфера в компании была «ужасающей». У потерявших работу сотрудников даже не было возможности попрощаться с бывшими коллегами или должным образом передать свои обязанности.
  • Потерявшим работу сотрудникам предоставили самые минимальные компенсации, допустимые законодательством Великобритании.
  • Frontier Developments якобы увольняла прежде всего тех, кто критиковал руководство. Топ-менеджмент остро реагировал на любую форму критики. В какой-то момент сотрудникам заявили, что использование ими клоунских эмодзи в ответ на отказ руководства предоставить объяснение по реструктуризации — это «проявление враждебности».
  • Сильнее всего от увольнений пострадали издательское подразделение (в нем сократили 50% персонала) и комьюнити-менеджмент.
  • Собеседники GLHF назвали причиной увольнений недостаточно высокие продажи гоночного симулятора F1 Manager 2022. Игра хорошо продавалась для нишевого проекта, но Frontier Developments слишком много потратила на покупку лицензии и разработку. В итоге компания заработала меньше трети от прогнозируемой суммы.
  • «На самом деле это [завышенные ожидания руководства. — Прим. ред.] является самой большой проблемой многих игр. Неконтролируемые расходы, неправильные решения (например, за какие лицензии мы платим, какие игры мы делаем и что мы финансируем), а затем надежда компенсировать расходы нереалистичными прогнозами, причем еще на раннем этапе любой человек в компании скажет, что мы никогда не достигнем таких цифр», — заявил один из сотрудников Frontier Developments.
  • В невыполнении плана продаж, пишет GLHF, руководство обвинило сотрудников. Официальный представитель Frontier Developments в комментарии изданию подтвердил провал игры, но опроверг слова о том, что компания винила во всем своих работников.
  • Собеседники GLHF добавили, что руководство Frontier Developments в последние годы приняло много неудачных с финансовой точки зрения решений. Среди них — покупка канадской студии Complex Games и запуск лейбла Frontier Foundry. Этот лейбл компания закрыла в июне 2023-го, признав финансово невыгодным.

Источник:

GLHF

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.