Литовская Game Insight согласилась погасить долг в размере €1,92 млн перед российской «Гейм Инсайт». Об этом в комментарии «Коммерсанту» сообщил представитель компании Александр Масгутов.

По словам Масгутова, перевести деньги будет непросто. Сделать это мешают санкции ЕС и запрет на перевод денежных средств из литовских банков в российские. Однако, несмотря на ограничения, Game Insight «имеет возможность и намерение погасить задолженность в полном объеме» и уже обратилась за консультацией в государственные органы Литвы.

Впрочем, арбитражный управляющий по делу о банкротстве Game Insight в России Денис Качура утверждает, что с признанием долга не все так однозначно. На своей странице в Facebook* он рассказал, что Game Insight в общеисковом заявлении просила признать ситуацию с невозможностью погасить долг перед сотрудниками из России форс-мажором. Он также указал, что задолженность возникла еще в марте 2022-го, а консультироваться с литовскими государственным органами Game Insight начала только на прошлой неделе.

Кроме того, пишет Качура, на последнем судебном заседании представитель Сергея Аветикова (прим. директора Game Insight Holding Limited на Кипре) просил приостановить производство по делу о банкротстве «Гейм Инсайт» до вступления в силу акта по суду с литовской компанией на €1,92 млн. Притом что литовская Game Insight подтвердила долг и согласилась его погасить, а до вступления акта в силу осталась неделя.

Отдельно Качура рассказал, что представитель Аветикова обвинил его в том, что его посты в Facebook* вредят деловой репутации Game Insight и могут плохо повлиять на психическое здоровье сотрудников. В качестве доказательства он привел скриншоты постов, часть из которых была опубликована еще до назначения Качуры на должность арбитражного управляющего.

*Принадлежит запрещенной на территории России компании Meta.

Источник:

«Коммерсантъ»

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.