Организаторы конференции Game Developers Conference (GDC) опубликовали результаты традиционного опроса разработчиков: в этот раз в нем поучаствовали 2,3 тысячи человек. Мы выбрали некоторые любопытные моменты из отчета.
while True: learn()
- За последние два года работу потеряли 28% разработчиков.
- Наибольший процент увольнений за последние 12 месяцев оказался среди гейм-дизайнеров (20%). Наименьший — среди специалистов по бизнес-операциям (8%).
- 36% опрошенных заявили, что в их компаниях используют генеративный ИИ. Самые популярные инструменты — ChatGPT (74%), Google Gemini (37%), Microsoft Copilot (22%), проприетарные сервисы (21%) и Midjourney (17%).
- При этом разработчики стали негативнее относиться к генеративному ИИ: 52% убеждены, что он вредит индустрии. Год назад такой ответ дали 30%, а два года назад — 18%.
- 42% разработчиков делают игры на Unreal Engine, 30% — на Unity, 5% — на Godot. Еще 19% пользуются движками, которые создали в их компаниях.
- ПК остается самой популярной платформой — 80% разработчиков заявили о желании создавать будущие игры для нее.
- Игры для PlayStation 5 хотят делать вдвое больше разработчиков (40%), чем для Xbox Series (20%). Также многие заинтересованы в играх для Steam Deck (40%), Nintendo Switch 2 (39%), Android (16%) и iOS (16%).
- 26% разработчиков трудятся над фритуплейными играми.
- 35% разработчиков создают игры на свои деньги. В случае соло-девелоперов процент возрастает до 86%.
- 59% опрошенных работают не менее 40 часов в неделю (соло-девелоперы в этой статистике не учитывались).

Комментарии
Ответить