Steam обновил рекорд по онлайну, Apple передумала прекращать поддержку прогрессивных веб-приложений на iOS в Европе, в Бразилии выросло число игровых компаний, — рассказываем, что произошло в игровой индустрии за выходные.

  • 3 марта пиковый онлайн Steam достиг рекордно высокого уровня: на площадке одновременно находились 34 649 583 человека. Отметим, что на момент установления рекорда большинство пользователей было просто зарегистрировано в системе, а непосредственно в играх находилось куда меньше человек — 11 146 564.
  • Apple все же не станет отключать прогрессивные веб-приложения (PWA) для пользователей из стран Евросоюза. Портал 9to5Mac заметил, что компания обновила правила для разработчиков и указала, что продолжит поддерживать PWA в регионе. Но она подчеркнула, что PWA должны полагаться на WebKit — браузерный движок Apple. Напомним, ранее компания в соответствии с законом о цифровых магазинах в Евросоюзе разрешила использовать в браузерах для iOS не только WebKit, но и другие движки.
  • Из Naughty Dog уволили старшего художника Сантьяго Гутьерреса (Santiago Gutierrez) в рамках реструктуризации игрового подразделения Sony. Он проработал в Naughty Dog почти 18 лет и за это время приложил руку ко всем основным играм серий Uncharted и The Last of Us. По словам специалиста, увольнение стало для него серьезным ударом. «Грусть от увольнения связана с потерей не только работы, но и с потерей чувства цели, сообщества, команды, которую я люблю всем сердцем… рутины, которая стала неотъемлемой частью повседневной жизни. Все это вызывает глубокое чувство дезориентации и непреодолимой тоски, которое ощущается еще долгое время после отключения от внутренней интернет-сети, потому что мне даже не разрешили попрощаться со всеми лично… после 18 лет. Что я сделал не так?», — написал Гутьеррес в LinkedIn.
  • Ассоциация Abragames в партнерстве с агентством ApexBrazil опубликовала годовой отчет об игровой индустрии Бразилии. Согласно нему, в конце 2023-го в стране насчитывалось 1042 игровые компании, в которых работало в общей сложности 13 225 человек. Для сравнения: в 2022 году в Бразилии было 1009 игровых компаний с общим штатом в 12 441 человек. Также исследователи подсчитали, что по итогу 2022-го выручка бразильской игровой индустрии составила 251,6 млн долларов. Сколько она составила по итогу 2023-го — не сообщается.

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.