Глава игрового подразделения Sony Джим Райан (Jim Ryan) объявил о массовых увольнениях. Под сокращение попадут 900 сотрудников PlayStation — это 8% штата.

Uncharted 4: A Thief’s End

Увольнения пройдут во всех регионах. Процесс и сроки увольнений будут отличаться в зависимости от трудовых законов разных стран, но Sony обещает поддержку всем пострадавшим сотрудникам.

Известно, что работы лишится часть разработчиков Insomniac Games, Naughty Dog, Guerrilla Games и Firesprite. Кроме того, будет закрыта PlayStation London Studio, последней игрой которой стал VR-экшен Blood & Truth.

Райан объяснил увольнения «большими изменениями» в игровой индустрии. По его словам, компании необходимо подготовится к тому, что ждет ее впереди, и оптимизировать бизнес. Это позволит Sony продолжать расти и «предоставлять игрокам и разработчикам тот игровой опыт, который от нее ожидают».

В отдельном обращении руководитель PlayStation Studios Хермен Хюльст (Hermen Hulst) сообщил, что Sony также отменила несколько находившихся в разработке игр. Какие именно это были игры — он не уточнил.

Примечательно, что Райан анонсировал увольнения за несколько недель до своей отставки. Он покинет компанию 31 марта 2024-го.

Ранее стало известно, что у Sony резко снизилась рыночная стоимость. После выхода финансового отчета 14 февраля она обвалилась на $10 млрд за три дня. Поводом стали, в частности, более слабые чем ожидалось продажи консоли PlayStation 5.

Обновление: по информации журналиста Джейсона Шрайера (Jason Schreier), в рамках увольнений Guerrilla Games сократит 10% своего персонала. Это примерно 40 человек. Также он выяснил, что в числе отмененных проектов оказалась новая часть Twisted Metal, — ей занималась студия Firesprite.

Источник:

Sony Interactive Entertainment

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.