14 декабря 2023-го Rockstar Games выпустила игры из сборника GTA: The Trilogy — The Definitive Edition в стриминговом сервисе Netflix. Им хватило половины месяца, чтобы войти в топ-15 по загрузкам на площадке по итогу всего года.

GTA: San Andreas

На трилогию пришлось 17% всех загрузок игр из каталога Netflix в 2023 году, сообщает TechCrunch со ссылкой на данные Sensor Tower и Appfigures. Только за первую неделю с момента релиза тайтлы были скачаны более 6,4 млн раз.

Аналитики не уточнили, сколько загрузок пришлось на отдельные игры из сборника. Но они отметили, что наибольшим спросом у подписчиков Netflix пользовалась GTA: San Andreas — игра заняла первое место по загрузкам игр не только за 2023 год, но и за все время существования сервиса. GTA: Vice City стала шестой игрой по загрузкам на Netflix в 2023 году, а GTA III — одиннадцатой.

К сегодняшнему дню ежедневные загрузки GTA: San Andreas значительно снизились. По подсчетам аналитиков, тайтл достиг пика 16 декабря, собрав за день 1 млн загрузок. Тогда как 8 января его скачали менее 100 тысяч раз. С другими играми из сборника GTA: The Trilogy, скорее всего, дела обстоят так же.

Динамика загрузок GTA: San Andreas в период с 14 декабря 2023-го по 8 января 2024-го, согласно Appfigures

В 2023 году подписчики Netflix в целом стали больше интересоваться играми. Как пишет TechCrunch, за 2023 год они скачали игры из каталога сервиса суммарно 81,2 млн раза, — 53% этих загрузок пришлись на четвертый квартал. Для сравнения: в 2022 году общие загрузки игр на Netflix составили 28,7 млн, а в 2021 году — 5,2 млн.

Благодаря GTA: The Trilogy экшен-игры оказались самым популярным жанром в сервисе в 2023 году. На втором месте по загрузкам расположились лайфстайл-игры, главным хитом среди которых стала Too Hot to Handle. Третье место досталось головоломкам. Отметим, головоломка Storyteller стала второй игрой на Netflix по популярности в 2023 году сразу после GTA: San Andreas. На ее долю пришлось 10% от общего числа загрузок игр в сервисе за прошлый год.

Неделю назад источники The Wall Street Journal сообщили, что Netflix ищет способы монетизировать игры, — сейчас подписчики могут играть бесплатно. Если верить газете, сервис рассматривает три варианта: внутриигровые покупки, плата за доступ к некоторым крупным тайтлам и новый уровень подписки, в котором в игры будет добавлена реклама.

Источник:

TechCrunch

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.