Во второй половине 2023-го IT-специалисты в России зарабатывали меньше, чем в начале года. По оценкам «Хабр Карьеры», медианная зарплата сильнее всего упала у разработчиков игр — на 28% до 128 тысяч рублей.

Как изменилась медианная зарплата разработчиков игр по сравнению с первым полугодием 2023-го в разных локациях:

  • Москва — снизилась на 34% до 180 тысяч рублей;
  • Санкт-Петербург — снизилась на 17% до 150 тысяч рублей;
  • регионы — снизилась на 33% до 100 тысяч рублей.

В комментарии газете «Коммерсантъ» продакт-менеджер «Хабр Карьеры» Артем Зыза заявил, что зарплаты упали в основном у начинающих IT-специалистов.

«Снижение зарплаты — один из сигналов перенасыщения рынка с преобладанием младших специалистов, которые в первую очередь ищут опыт, а не высокий оклад»,— сказал Зыза.

Эту тенденцию выявили и в HeadHunter. По словам компании, во втором полугодии 2023-го падение зарплат в IT-сегменте в целом «присутствует в тех вакансиях, на которые претендуют соискатели без опыта». При этом в вакансиях для руководителей зарплаты выросли.

HeadHunter подсчитала, что зарплата конкретно разработчиков игр уменьшилась на 13% по сравнению с первой половиной 2023-го. Она составила 75 тысяч рублей.

Директор по развитию бизнеса рекрутинг-агентства WN Talents Марина Лопатина согласна с выводами «Хабр Карьеры» и HeadHunter.

«Все логично. После февраля 2022-го многие поняли, что пришло время исполнить мечту и бежать в IT. Джунов стало много, поэтому при подсчете средней зарплаты кажется, что она снизилась. Мы не размещали вакансии для джунов, поэтому не могу привести наши цифры. В этом году вакансий для российских специалистов в целом было не так много, но те, которые были, как по мне, ставили рекорды по зарплате. Она составляла 600-800 тысяч рублей. Но это были вакансии для высокоуровневых специалистов: руководителей продукта и других»,— прокомментировала Лопатина.

Источник:

«Коммерсантъ»

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.