Власти России хотят стимулировать разработку российских симуляторов управления дронами и другой подобной техникой. В Минцифры РФ считают, что создавать такой софт могут игровые студии.

Об этом пишет «Коммерсантъ», ознакомившийся с письмом, которое в конце февраля Минцифры РФ направило вице-премьеру страны Дмитрию Чернышенко. В этом же письме министерство предложило поддержать игровые компании и выделить средства на разработку «видеоигр-симуляторов» через специальный фонд.

По мнению Вячеслава Макарова, курирующего разработку экшен-RPG «Смута», сделать симулятор управления дронами способна любая «состоявшаяся игровая студия». Он указал, что пульты для дронов похожи на геймпады, поэтому разработка игр под них не должна вызвать больших трудностей. Однако Макаров сомневается, что такие проекты будут коммерчески успешными, — у них слишком узкая аудитория.

Другой собеседник «Коммерсанта» из неназванной крупной игровой студии согласился, что сделать симулятор именно под геймпад несложно, но разрабатывать его под пульт для конкретного дрона «долго и дорого». Также он считает, что подобные симуляторы нельзя называть играми, — это специализированное ПО.

Источник:

«Коммерсантъ»

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.