Вчера вечером Ubisoft опубликовала финансовый отчет за апрель-июнь. В его рамках стало известно о том, что дела у компании идут не лучшим образом. Она вынуждена радикально оптимизировать и урезать свои расходы.

Чистые поступления за квартал составили €293,3 млн. Это на 10% меньше, чем компания заработала за тот же период годом ранее. При этом поступления с внутриигровых покупок упали на 11,6%, а с бэк-каталога — на целых 16,5%.

По-видимому, ответом на снижение поступлений стало закрытие разработки сразу четырех игр: VR-продукта во вселенной Splinter Cell, фритуплейного шутера Ghost Recon Frontline, а также еще двух ранее так и не анонсированных тайтлов.

Помимо этого было объявлено о переносе на следующий финансовый год двух проектов: ожидаемого блокбастера Avatar: Frontiers of Pandora и пока еще не анонсированной премиум-игры «масштабом поменьше».

Официальная причина переноса игрового «Аватара» — желание оптимизировать игру под технологии последнего поколения. Однако издание Kotaku сообщает, что разработчики игры столкнулись с трудностями. Дошло до того, что на проект недавно перевели лида с другого проекта.

В ходе отчета перед инвесторами Ив Гиймо (Yves Guillemot), генеральный директор Ubisoft, заявил, что в данный момент компания работает над самой разнообразной линейкой в своей истории, что у нее есть беспрецедентная возможность донести свои IP до значительно более широкой аудитории, а также упомянул некое многообещающее партнерство, касающиеся мобильного сегмента.

При этом почти тут же Гиймо заявил, что компания проходит оптимизацию в рамках адаптации к нынешней нестабильной экономической ситуации.

После отчета Kotaku опубликовало внутреннее письмо Гиймо к сотрудникам Ubisoft. В нем формулировки менее острожные. Глава компании открыто заявляет, что:

▫️тщательная работа с финансами сейчас важна как никогда;
▫️компания стремится преуспеть в ограничении расходов;
▫️пересмотру подлежат ранее привычные для компании траты.

Несколько сотрудников также сообщили Kotaku, что ряд студий Ubisoft столкнулись с сокращением найма и заморозкой бюджетов.

Источник:

Kotaku

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Comments are closed here.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.