Игровая индустрия сейчас переживает тяжелые времена: многие студии проводят сокращения, а то и вовсе закрываются. На фоне этого менеджер по контролю качества в Arrowhead Дэйв Галлахер (Dave Gallacher) резко высказался против руководства отдельных компаний.
Helldivers 2
Особенно сильно Галлахер оказался недоволен Ubisoft и Embracer Group. Обе уволили уже несколько тысяч человек, закрыли часть дочерних команд и отменили ряд игр.
«Мне совершенно непонятно, почему руководители Ubisoft и Embracer до сих пор не сидят в тюрьме за свои сомнительные махинации. В конечном счете жертвами стали не они, а тысячи талантливых разработчиков, от которых теперь ждут, что они смогут из ниоткуда достать деньги для открытия собственных студий», — заявил Галлахер.
Вопрос денег в геймдеве Галлахер считает особенно болезненным. По его словам, от их наличия зависит каждый структурный элемент в индустрии, при этом некоторые топ-менеджеры годами ведут себя как «жадные идиоты» и не беспокоятся ни о чем, зная, что могут рассчитывать на «золотые парашюты» при отставке.
Своим мнением Галлахер поделился в комментариях под постом продюсера в id Software Эндрю Уиллиса (Andrew Willis). Тот тоже раскритиковал руководство крупных компаний и как раз предположил, что после массовых увольнений в индустрии появится больше новых и независимых студий, способных со временем изменить ситуацию к лучшему.
