В VK утверждают, что российский движок Nau Engine делает независимая команда разработчиков. Сама VK выступает только инвестором и куратором проекта.

Ранее в компании не раз прямо говорили, что над движком работает VK. В частности, об этом заявлял генеральный директор Владимир Кириенко.

«Сейчас мы стартуем, формируем команду, которая в этом году возьмется за разработку ключевых элементов движка. В 2024 году мы планируем выпуск первой бета-версии и начало работы с игровым сообществом. Затем займемся доработкой, адаптацией серверных решений. В 2025 году мы выпустим стартовую версию», — сказал Кириенко на пресс-конференции в феврале 2023-го.

О том, что разработкой Nau Engine занимается VK, утверждал и глава Минцифры РФ Максут Шадаев. Вот, что он сказал на февральской пресс-конференции: «VK оказалась готова взять на себя такую важную и ответственную социальную миссию: создать инфраструктуру, open source движок, который будет доступен всем желающим разработчикам, снизит барьеры для входа и станет, в случае введения ограничений, возможной заменой другим инструментам разработки».

Однако сейчас в VK заявляют, что произошла путаница и СМИ неправильно поняли роль компании:

«В пресс-материалах по итогам презентации движка была использовала формулировка: проект будет строиться по опенсорсной модели и разрабатываться профессиональным игровым сообществом, лидировать его будет компания VK, работающая на российском игровом рынке более 15-ти лет.

Возможно она была неверно интерпретирована. Мы изначально заявляли, что VK инвестировали в проект, при этом разработкой занимается независимая команда», — сообщили представители VK в комментарии App2Top.

Кто входит в команду Nau Engine — неизвестно. В политике конфиденциальности на сайте движка упоминается только некое ООО «Н-ДЖИНН».


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.