Слухи о том, что игровое подразделение Microsoft может изменить стратегию и начать активно выпускать консольные эксклюзивы на платформах конкурентов, ходят с начала января. На днях новой порцией слухов поделились сразу несколько изданий.

Indiana Jones and the Great Circle

The Verge со ссылкой на источники написал, что сейчас Microsoft тщательно обдумывает мультиплатформенный подход к изданию игр. Она взвешивает, какие игры стоит оставить эксклюзивами, а какие выпустить на PlayStation 5 или Nintendo Switch.

Если верить The Verge, одной из игр, которую Microsoft может портировать на PlayStation 5, станет Indiana Jones and the Great Circle. Предполагается, что в декабре 2024-го корпорация издаст ее на Xbox и на PC, а спустя несколько месяцев на консолях Sony. Однако, допускает The Verge, даты и платформы могут измениться, поскольку Microsoft не до конца проработала новую стратегию.

Источники Xbox Era в свою очередь утверждают, что Microsoft собирается портировать на PlayStation 5 еще и Starfield. По информации издания, игра выйдет на PlayStation 5 после релиза дополнения Shattered Space, запланированного на 2024 год.

По мнению аналитиков, решение Microsoft выпускать игры на консолях конкурентов пойдет на пользу корпорации.

«Предлагать экосистему, позволяющую играть в наибольшее количество игр на наибольшем количестве устройств, — это стратегия с массой потенциальных преимуществ», — считает Мэт Пискателла (Mat Piscatella) из Circana. «Не факт, что она сработает, но сейчас уже не середина 2000-х. Важны не только консоли».

С ним согласен аналитик Benji-Sales.

«Если смотреть чисто с точки зрения бизнеса, то многое в этом имеет смысл, учитывая текущее положение Microsoft в сегменте железа + цели Microsoft как крупной компании. Меняя стратегию, Microsoft превращается в мега издателя, для которого консоль становится просто площадкой с играми/точкой доступа к Game Pass. […] Важно помнить, что Сатья Наделла (Satya Nadella) видит Microsoft компанией, ориентированной на сервисы. В его понимании концепция привязки игр к платформам, вероятно, недальновидна. Поэтому выпуск игр на максимально возможном количестве платформ соответствует его видению», — пишет Benji-Sales.

Джеймс МакВиртер (James McWhirter) из Omdia в беседе с IGN, состоявшейся еще после появления первых слухов, отметил, что Microsoft вынуждено пересматривает подход к распространению игр. Как и Benji-Sales, он указывает на не слишком успешные продажи Xbox Series. По оценкам Omdia, в 2023 году продажи этих консолей упали на 12,7% по сравнению с 2022 годом, хотя они должны были находиться в «фазе роста». Кроме того, их продажи должен был подстегнуть релиз Starfield.

Напомним, ранее СМИ сообщили о возможном выходе на PlayStation и Nintendo Switch таких игр, как Sea of Thieves и Hi-Fi Rush. Представители Microsoft не комментировали слухи.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.