Рыночная стоимость Sony резко снизилась после публикации квартального отчета за октябрь-декабрь 2023-го, пишет издание CNBC. Отчет вышел 14 февраля, и к вечеру 16 февраля компания стала оцениваться на $10 млрд дешевле.

God of War: Ragnarök

Сообщается, что одной из главных причин падения стал новый прогноз по продажам консолей. В рамках отчета Sony сказала, что планирует за весь финансовый год продать не 25 млн консолей PlayStation 5, а только 21 млн. Также за последний квартал компания продала на миллион меньше консолей PlayStation 5, чем рассчитывала. Их продажи составили 8,2 млн устройств. Впрочем, даже так это рекордное число.

Еще одним фактором могла стать очень низкая операционная маржа игрового подразделения. Как подсчитал аналитик Атул Гоял (Atul Goyal) из Jefferies Group, она составила 6%. При этом, по его мнению, у Sony были все шансы поднять маржу до 20%.

«Ее выручка от цифровых продаж игр и другого контента как никогда высока… И все же операционная маржа находится на десятилетнем минимуме. Это просто непозволительно», — сказал Гоял в комментарии CNBC.

Аналитик Серкан Тото (Serkan Toto) из Kantan Games считает, что маржа могла вырасти из-за того, что Sony стала больше тратить на разработку игр.

Официально траты компании на игры не раскрываются. Однако из недавней утечки внутренних документов студии Insomniac Games стал известен возможный бюджет ряда проектов. Например, предполагается, что разработка Marvel’s Spider-Man 2 обошлась в $315 млн.

Отметим, что Sony продолжает дешеветь. Утро 19 февраля началось для нее с падения цены на акции на 3,4%. На момент написания новости одну акцию компании можно приобрести за $88,84. Согласно данным Google Finance, при такой цене на акции рыночная стоимость Sony составляет $113,37 млрд.

Источник:

CNBC

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.