Оформить премиум-подписку Альманах "Игровая Индустрия"

Японский инди-разработчик Daikichi_EMP заявил, что столкнулся с неожиданной проблемой при попытке выпустить в Steam демоверсию своей новой игры — Wired Tokyo 2007. Модераторы не пропустили ее, заметив нарушение авторских прав. Вот только по словам Daikichi_EMP, эти права принадлежат не кому-то другому, а ему самому.

Wired Tokyo 2007

Своей историей разработчик поделился в X. Он рассказал, что команда Steam обнаружила в демоверсии Wired Tokyo 2007 контент, заимствованный из «карточной игры с динозаврами». Daikichi_EMP подтвердил заимствование, но указал — речь идет об отсылке к его предыдущей игре под названием Dinostone, то есть никакого нарушения нет.

Как пишет Daikichi_EMP, он попытался объяснить ситуацию модераторам, но безуспешно. В ответ на обращение его попросили предоставить документы, которые докажут наличие авторских прав, — например, юридическое заключение или лицензионное соглашение. Без них Steam по-прежнему отказывается публиковать демоверсию. Это требование оставило разработчика в замешательстве, поскольку ничего подобного у него на руках не оказалось. Daikichi_EMP добавил, что мог бы попробовать обратиться к юристам, но их услуги слишком дороги для инди-разработчика.

В итоге Daikichi_EMP решил поступить проще. Он составил документ, в котором сам себе дал разрешение на использование собственных работ и отправил его модераторам Steam. Как надеется разработчик, этого будет достаточно.

Отметим, что автор Wired Tokyo 2007 показал модераторам свое «разрешение» три дня назад, но пока никаких изменений не произошло.

Источник:

Eurogamer

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
×