Как пишут “Ведомости” и “Коммерсантъ”, сразу четыре ведомства — Минэкономики, Минздрав, Роскомнадзор и Минцифры — работают над законопроектом, который обяжет разработчиков видеоигр маркировать контент по возрастным категориям, а заодно запретит распространять в России игры с информацией, нарушающей законодательство.

Законопроект вносит изменения в два федеральных закона — “Об информации” и “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью”. Цель вносимых изменений, как трактуется в законопроекте, “обеспечение безопасности контента компьютерных игр для здоровья граждан” и “профилактика совершения опасных деяний под влиянием игрового контента”.

Как ясно из формулировок, маркировать игры должны будут сами разработчики. Руководствоваться при этом они должны будут мнением экспертных организаций, чьей задачей будет в целом мониторить игры на наличие в них запрещенного контента. Что это будут за экспертные организации — неясно. Их собирается в будущем отобрать Роскомнадзор.

В законопроекте, насколько можно понять из первых публикациях о нем, пока не прописаны ни санкции в отношении разработчиков, отказавшихся от маркировки, ни санкции в отношении площадок, эти игры распространяющих.

Документ должен вступить в силу 1 марта 2024 года.

Источник:

Ведомости

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Comments are closed here.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.