Росстандарт опроверг заявления о планах разработать национальный стандарт с критериями классификации видеоигр. Такие сообщения появились в середине октября.
«Земский собор»
Подробнее о ситуации ведомство рассказало в ответ на обращение депутата Госдумы РФ Антона Горелкина. В письме ему глава Росстандарта Антон Шалаев пояснил, что игровой ГОСТ действительно готовится, вот только как минимум в текущей редакции он распространяется не на видеоигры, а исключительно на детские игрушки.
По словам Шалаева, Роскачество начало работать над ГОСТом еще в прошлом году, и с тех пор тот претерпел немало изменений. Упоминались ли видеоигры в предыдущих редакциях проекта ГОСТа — в письме не уточняется.
Изначально о разработке ГОСТа сообщила представитель Росстандарта Анастасия Каврусова во время выступления в Госдуме РФ. Из ее доклада следовало, что новый национальный стандарт будет касаться прежде всего визуальных образов и проверять видеоигры и игрушки на наличие жестоких сцен.

Комментарии
Ответить