В этом году на iOS заработают новые правила, касающиеся IDFA. Маркетинговая компания Liftoff рассказала, насколько сильно эти изменения скажутся на Android. Мы выбрали главное из материала.

  • По мнению маркетологов, в 2021 году рекламу на Android может ждать настоящий бум. Старт новой политики Apple в отношении IDFA вынудит примерно треть мобильных маркетологов в этом году больше тратить именно на Android-платформу.
  • Но такая ситуация продлится недолго. Все дело в том, как работает реклама на обеих платформах.
  • Android обеспечивает приложениям гораздо большие загрузки, тогда как iOS генерирует больший доход. Liftoff объясняет это тем, что техникой Apple обычно пользуются жители богатых стран, а вот смартфоны на Android популярнее в развивающихся регионах.
  • Такой контраст в уровне жизни пользователей влияет и на стоимость самой рекламы. Например, в 2020 году CPA (цена за действие) для традиционной баннерной рекламы на iOS равнялась $36,77. Тогда как на Android она была в 3,5 раза ниже — $10,28.

«В краткосрочной перспективе могут пострадать паблишеры, которые монетизируются за счет рекламы на iOS. Это произойдет из-за того, что маркетологи не сразу поймут, как оценивать трафик без идентификатора. Это приведет к снижению CPM», — отметил глава Liftoff Марк Эллис (Mark Ellis). «Но затем, скорее всего, CPM вернется на нынешний уровень. В конце концов, спрос на пользователей iOS никуда не денется. Пользователи iOS — слишком прибыльная аудитория, чтобы отказаться от нее полностью в пользу Android».

  • Liftoff также считает, что перемены в отношении IDFA серьезно подорвут одни компании, и усилят позиции других. С самыми большими трудностями столкнутся те, кто занимается ретаргетингом.
  • Не меньше проблем достанется и рекламодателям, пользующимся DSP с не очень качественной инфраструктурой. Решением может стать разработка технологий, способных распознавать неперсонализированные сигналы, которые связаны с поведением в приложении. При правильной оценке таких сигналов маркетологом (например, времени суток или формата рекламы), реклама увеличит конверсию загрузок.

Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.