Арбитражный суд Москвы временно приостановил производство по делу о нарушении прав, ведущихся между VK и «Паритет лифт». Причина разбирательства — слово «балда».

Что случилось?

Некоторое время назад компания «Паритет лифт» обратилась в суд с иском к VK и My.Games. Она обвинила их в незаконном использовании товарного знака «Балда» в игровых продуктах, размещенных на minigames.mail.ru и games.mail.ru.

В исковом заявлении «Паритет лифт» потребовала запретить компаниям использовать этот товарный знак. Также она потребовала выплатить ей компенсацию в размере 500 тысяч рублей.

Дело в том, что официально торговый знак «Балда» в отношении игровых программ действительно закреплен за «Паритет лифт». Причем зарегистрирован более четырех лет назад — в августе 2018 года.

Тогда почему случилась приостановка дела?

VK и My.Games ожидаемо не согласились с иском. Простое несогласие вряд ли сыграло бы в суде какую-либо роль, если бы не один принципиальный нюанс.

Видимо, сразу же после получения иска VK обратилась к Роспатенту с возражениями против выдачи «Паритет лифт» торгового знака.

Суд посчитал, что пока решения от Роспатента, касательно обращения VK, нет, то нет возможности и вынести приговор по делу.

До вынесения этого решения производство дела приостановилось.

Что думают о деле юристы?

Для оценки ситуации мы попросили Марию Ароникову, партнера в Semenov&Pevzner, ответить на несколько вопросов.

Насколько подобные разбирательства распространены в России?

Мария Ароникова

Мария: Ничего необычного в таких спорах нет. Достаточно часто выясняется, что то или иное обозначение, которое мы могли бы посчитать описательным и неохраняемым, тем не менее зарегистрировано в качестве товарного знака.

Является ли этот случай патентным троллингом?

Мария: Скорее, нет. Товарный знак Балда № 668014 охраняется для широких категорий товаров и услуг. В свое время заявитель убедил экспертизу Роспатента в том, что обозначению может быть предоставлена охрана, и оно не подпадает под основания для отказа. Согласно открытом реестру заявок, мы видим, что в ходе экспертизы была переписка. Скорее всего, речь идет именно о предварительных возражениях экспертизы и удачном, убедительном ответе заявителя (или его поверенного), который позволил получить регистрацию.

Какое решение, скорее всего, вынесет Роспатент?

Мария: Если VK на заседании коллегии Палаты по патентным спорам 8 декабря сможет доказать, что товарный знак «Балда» не обладает различительной способностью для компьютерных игр, то Роспатент может принять решение признать регистрацию недействительной. Такие доводы требуют достаточно тщательной подготовки, но это не невозможно.

Как себя обезопасить от подобных ситуаций в России?

Мария: Проверять обозначения, которые мы используем для идентификации товаров и услуг. Оценка охраноспособности достаточно субъективна, и вполне возможно, что обозначение, которое мы считаем нерегистрируемым, существует как товарный знак в Реестре. Проверку можно делать как самостоятельно, так и с помощью профессионала — патентного поверенного.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.