Рынок визуальных новелл разнообразен. Есть приложения с витринами историй, есть большой сегмент хорроров и не менее крупный — новелл «для взрослых». Но в рамках нынешнего круглого стола мы решили погрузиться в такую нишу, как визуальные новеллы для веб-платформ. Нашими экспертами и проводниками по этой нише выступили представители Dats Games, Arcanum Games и «Яндекс Игр».

Sensuality (Arcanum Games)

Что происходит в нише визуальных новелл для веба в целом?

Евгений Протасов, генеральный продюсер Dats Games

Если говорить именно о визуальных новеллах в вебе, то на данный момент крупных игроков мы не наблюдаем, да и коммерчески ориентированных — пока мало.

Но мы видим, что на площадках браузерных игр постепенно растет количество фритуплейных новелл. Можно сказать, что ниша сейчас только формируется.

Иван Григорьев , COO Arcanum Games

Как и в любой другой нише, тут есть свои постоянные лидеры и огромное кладбище. Выходят новые проекты, в основном — не очень успешные. Жанр сложный.

Ольга Данилова, CPO Arcanum Games

Жанр сложный и специфический, придумать что-то новое непросто. Скорее всего, интерактивные новеллы ждет развитие в сторону мета, которая будет каким-то образом дополнять истории и делать геймплей более сложным и многогранным, не разрушив при этом особую атмосферу самого жанра.

Никита Бокарев, руководитель направления по развитию бизнеса «Яндекс Игр»

В отличие от большинства игр, создание контента для новелл требует другого подхода: к проектам можно привлекать создателей известных комиксов, писателей, иллюстраторов и людей других творческих направлений. Для нас визуальные новеллы — еще один перспективный тип контента, который, на мой взгляд, еще не раскрыл полноценно свой потенциал в РФ. На рынке есть удачные примеры и успешные эксперименты. Будем следить за развитием этой категории и по возможности содействовать.

Насколько сильно отличается рынок визуальных новелл в вебе от рынка визуальных новелл в мобайле и PC?

Евгений Протасов, генеральный продюсер Dats Games

Браузерные новеллы в основном наследуют мобильный рынок: аудиторию, сеттинги, механики и фритуплейную монетизацию. На PC аудитория совершенно другая, хотя есть и пересечения. Она более узкая и со своими требованиями.

Браузерные визуальные новеллы максимально соответствуют современному образу жизни – чтению на отдыхе, в метро, на прогулке. Погружение меньше, чем на 4K-телевизорах на уютном диване, но у человека сегодня мало возможностей для такого погружения, общество более информационное. Что касается наших историй, то они всегда с собой — в кармане, на планшете, на PC – везде, где есть браузеры. Даже устанавливать ничего не нужно.

Иван Григорьев , COO Arcanum Games

В вебе игроки не готовы платить столько же, сколько платят в мобайле. На мобайле, в целом, выше ретеншен. На PC у визуальных новелл — премиум-монетизация. Думаю, что из-за этого с этим жанрам там ситуация еще хуже, чем в вебе.

Ольга Данилова, CPO Arcanum Games

На мобайле игроки в целом более лояльные, но развивать и продвигать игру сложнее и более затратно. В вебе это относительно новый жанр, но уже есть большая конкуренция, поэтому непросто удержать игрока в игре надолго. Еще труднее получить его лояльность, чтобы он захотел вернуться в игру еще раз, так что создателям интерактивных новелл здесь есть, над чем поработать.

Никита Бокарев, руководитель направления по развитию бизнеса «Яндекс Игр»

С точки зрения потребления данного типа контента разницы между вебом и приложением, по сути, нет. Но есть разница в монетизации − в приложении такой контент в основном доступен либо за деньги за конкретную новеллу, либо по модели подписки. В вебе данный тип контента доступен бесплатно, но включает рекламную монетизацию, которую пользователь при желании может отключить.

Кто — основная аудитория жанра и какие сюжеты пользуются наибольшей популярностью?

Евгений Протасов, генеральный продюсер Dats Games

Тип игроков — экспрессионисты (классификация по GameRefiner). Это те, кто любит выражать свою индивидуальность через геймплей: декорирование, дизайн, ролевой отыгрыш и сторителлинг. Эти игроки любят переживать эмоции, глубоко погружаясь в истории и принимая роли различных персонажей.

В наших браузерных новеллах основная аудитория — девушки 16-35 лет, что, в общем, пересекается с целевой аудиторией новелл на мобайле. В настоящее время мы также экспериментируем с историями для мужской аудитории, чтобы оценить их уровень вовлеченности.

Популярные сюжеты в новеллах коррелируют с другими медиа, ориентированными на эту аудиторию – городское фэнтези, дворцовые интриги, дистопия, школа и так далее. Однако я бы не гнался за распространенными жанрами, а искал что-то уникальное, поскольку аудитория нередко бывает искушенной и начитанной, будь то книгами или другими новеллами.

Хорошая история работает не благодаря, а даже иногда вопреки сеттингу. Тренды могут меняться, а мастерство — не должно.

Иван Григорьев , COO Arcanum Games

Если взять основную массу, то ЦА — женщины и мужчины в процентном соотношении 70/30 возрастом от 12 до 40 лет. Про сюжеты промолчу.

Ольга Данилова, CPO Arcanum Games

Жанры зависят от аудитории, но практически всем игрокам нравится, когда в истории есть романтические сцены и возможность развивать отношения с понравившимся персонажем.

Говоря о российском рынке, какова совокупная аудитория сегмента в вебе?

Иван Григорьев , COO Arcanum Games

Трудно сказать, мы не считали. Думаю, не меньше 1,5 млн игроков.

Ольга Данилова, CPO Arcanum Games

Для нас пока это новая область, но мы столько, сколько озвучил Иван, и рассчитываем привлечь.

Какой пиковый пользовательский охват может быть в России у хита в этой нише? Какие цифры, в свою очередь, считаются приемлемыми?
Arcanum Games

Иван Григорьев , COO Arcanum Games

На «Яндекс Играх» как раз был проект, в который поиграли 1,5 млн игроков.

Сколько может зарабатывать в месяц в России визуальная новелла?

Евгений Протасов, генеральный продюсер Dats Games

Много факторов, зависящих от трафика, его окупаемости, удержания, длительности эпизодов и их количества и, наконец, LTV игрока. Если разместить новеллу на нескольких площадках, собрать комьюнити, не забывать выпускать новые эпизоды, то на органике реально выйти на где-то тысячу долларов в месяц. Платный трафик уже делает иксы в доходе, расширяет комьюнити, которое является главным активом, но мы пока в процессе тестирования разных рекламных каналов и точных цифр не назовем.

Иван Григорьев , COO Arcanum Games

Если не разделять на платформы, то до 300 тысяч долларов в месяц. Это максимум, что я видел.

Ольга Данилова, CPO Arcanum Games

Здесь надо учитывать, что это специфический, нишевый жанр, у которого есть своя небольшая, но лояльная аудитория.

Какой основной способ монетизации?

Евгений Протасов, генеральный продюсер Dats Games

В сегменте дейтинга основной мотивацией игрока является стремление сблизиться с романтическим персонажем. Все, что приближает игрока к этой цели, монетизируется через покупку хард-валюты, которая тратится на премиальные выборы (например, сходить на свидание или поступить нетипично для персонажа), косметику (например, одеть потрясающее платье, которое привлечет внимание персонажа) и так далее. Также существует более мягкий вариант — просмотр рекламы, который может предоставить либо немного хард-валюты, либо открыть конкретный выбор.

Иван Григорьев , COO Arcanum Games

Подписки + инапы + реклама.

Никита Бокарев, руководитель направления по развитию бизнеса «Яндекс Игр»

На «Яндекс Играх» монетизация контента, в том числе и новелл, осуществляется за счет рекламы или внутриигровых покупок.

Жанр развивается. Причем индивидуально на каждой из платформ. Какие жанры, типы визуальных новелл вы бы отметили? И какие из них лучше всего удерживают пользователя?

Евгений Протасов, генеральный продюсер Dats Games

На PC и консолях новеллы хорошо проявляют себя, если от выбора зависит концовка (с возможностью переигрывания и тупиковыми ветвями в случае неудачных решений). Игроки хотят перепроходить их, чтобы испытать все спектры эмоций, заложенные в сюжете.

На мобайле нет четкого разделения по жанрам, в основном оперируют сеттингами и стараются удивить необычными ролевыми механиками.

Лучше всего удерживают романтические новеллы, в которых есть значимый выбор, интересные персонажи, несложные ролевые элементы (например, механика симпатий персонажей к игроку) и сюжет в жанре young adult, а основная цель игрока – сблизиться с романтическим персонажем (любовным интересом). Также важно поддерживать интерес аудитории между выходами серий, чтобы игра напоминала увлекательный сериал, когда игроки с нетерпением ожидают новые эпизоды.

Иван Григорьев , COO Arcanum Games

Скорее, кладбище жанра становится больше. Лучше всего удерживают пользователя интерактивные новеллы, когда в истории есть выборы, которые влияют на сюжет. Игроку в таком случае хочется перепроходить историю несколько раз, чтобы открыть все концовки.

Ольга Данилова, CPO Arcanum Games

Для удержания игрока история, прежде всего, должна быть интересной и держать читателя в напряжении. Для этого выборы должны быть сложными и неоднозначными, действительно влиять на сюжет и, в конечном итоге, определять финал истории. Такие новеллы игроки будут проходить по нескольку раз, чтобы получить желаемый финал, спасти важного персонажа и пр. Жанр в этом случае не так важен. Это может быть и фэнтези, и мистика, и sci-fi.

Считается, что визуальные новеллы — один из самых дешевых в производстве игровых жанров. Справедливо ли это, если мы говорим о вебе?

Евгений Протасов, генеральный продюсер Dats Games

Визуальные новеллы — контентозависимые игры. Стоимость разработки конкурентоспособной новеллы может соперничать со многими жанрами, особенно учитывая требовательность аудитории к качеству и объему контента.

Однако визуальные новеллы имеют один из самых низких барьеров входа в жанр, что правда. Это отличная возможность для талантливых авторов и художников продемонстрировать себя миру в форме игры, более интерактивной, чем просто статические изображения или линейный текст. Это хорошо соответствует особенностям платформ браузерных игр, где требования к контенту могут быть ниже.

Учитывая, что основа новеллы — это текст и изображения, может показаться, что с использованием искусственного интеллекта можно существенно снизить стоимость разработки или создать ее с минимальными издержками. Это так. Однако возникает вопрос, вызовет ли интерес такая новелла у аудитории, привыкшей к историям от профессиональных сценаристов и талантливых художников.

Мы не используем ИИ для производства (только для концептов и референсов), так как для нас важен стиль именно наших художников и писателей, их творческое видение. Картина без автора теряет свою ценность, даже если выглядит хорошо. Нам важно внимание к деталям, когда фоновая локация создается со смыслом, и в ней можно обнаружить различные отсылки, пасхалки и крутые нарративные решения. В ответ наше комьюнити радует нас положительными отзывами, фан-артом и поддержкой. Но мы прошли долгий путь к этому.

Так что использование ИИ для начинающих разработчиков — это хорошая возможность попробовать себя в этой нише.

Иван Григорьев , COO Arcanum Games

Скорее, один из самых дорогих и сложных жанров, если речь заходит об инди. В новеллах почти отсутствует кор-луп (поэтому их стараются скрещивать с другими жанрами), поэтому разработчик становится жертвой контента. Также разработчик становится жертвой художественной локализации.

Ольга Данилова, CPO Arcanum Games

Основная проблема разработки визуальных новелл, которая влияет на ее стоимость, заключается в том, что вам недостаточно просто выпустить игру. Чтобы поддерживать интерес игроков, разработчик должен регулярно выпускать новый контент (не реже раза в неделю). Это постоянные затраты на художников и нарративщиков. Если игра выпускается не только на русском языке, требуются также постоянные расходы на грамотную, литературную локализацию, желательно от носителя языка, на который вы делаете перевод.

Никита Бокарев, руководитель направления по развитию бизнеса «Яндекс Игр»

Смотря с какой точки зрения: технически собирать визуальную новеллу значительно проще, чем создавать игру с большим количеством игровых механик, но для создания визуальной новеллы требуется качественная творческая фактура, без которой большого интереса у пользователей просто не может быть.

Во сколько сегодня в среднем обходится создание визуальной новеллы? Какая статья расходов при их разработке основная?

Евгений Протасов, генеральный продюсер Dats Games

На мобайле, экономя, нам удавалось уложиться в бюджет 15 тысяч долларов на одну историю (12 эпизодов), это около 300 минут геймплея, не считая перепрохождения других сюжетных веток. Основная статья расхода это арт – персонажи и локации. Для веба бюджет новой новеллы (первые несколько эпизодов) я бы ограничил тысячью или двумя тысячами долларов.

Иван Григорьев , COO Arcanum Games

Зависит от страны производства. Стоимость разработки одной и той же игры у разных разработчиков может отличаться на нули в конце цифры. Инди может обойтись художником + программистом + писателем. Однако с очень большой вероятностью их ждет место на кладбище проектов.

Есть ли средний ROAS по жанру? Насколько гарантирована в целом тут окупаемость?

Евгений Протасов, генеральный продюсер Dats Games

В настоящее время мы находимся в стадии тестирования закупки трафика, и окупаемость сильно зависит от каналов и самой площадки браузерных игр. На небольших объемах в среднем у нас ROAS составляет 100%-110%, что для нас приемлемо, поскольку мы окупаем расходы, направленные на расширение комьюнити, которое впоследствии монетизируется через выпуск новых эпизодов. В дальнейшем мы планируем увеличить показатели путем оптимизации кампаний и экспериментов с креативами.

Что касается гарантии окупаемости, то важно понимать, что в новеллах существует значительный фактор творчества. Можно все сделать «правильно», но при этом не заинтересовать аудиторию. Поэтому, как и в любых творческих проектах, гарантий нет. Однако есть особенности жанра, соблюдая которые можно приблизить успех.

Иван Григорьев , COO Arcanum Games

Гарантий окупаемости нет ни в одном жанре. Средний ROAS по жанру не знаю.

Насколько конкурентен рынок визуальных новелл в вебе?

Евгений Протасов, генеральный продюсер Dats Games

Конкуренция пока еще низкая. Проектов мало, а хороших проектов еще меньше. Это отличная возможность для творческих команд или начинающих разработчиков монетизировать свои игры.

Мы осознаем, что с появлением новых проектов увеличится конкуренция. В связи с этим мы разработали удобный фреймворк и движок для быстрого запуска новых историй от внешних команд. В настоящее время мы активно сотрудничаем с известными авторами комиксов и писателями, адаптируя их произведения под формат визуальных новелл. Наша стратегия включает в себя развитие технических решений и маркетинга с целью полного перехода на издание визуальных новелл.

Иван Григорьев , COO Arcanum Games

В вебе пока нет такой конкуренции как в мобайле. Сильные игроки не торопятся заходить в веб, так как не видят в этом формате потенциала. Основная ЦА веб-формата — школьники. Это достаточно незрелая аудитория для серьезных новелл. Однако в веб-формате я вижу большой потенциал для жанра новелл, ведь сегодняшний школьник — завтра студент.

Что самое важное в новеллах?

Евгений Протасов, генеральный продюсер Dats Games

Глубокие персонажи — игроку предстоит прожить небольшую жизнь с этими героями. Они должны быть по-своему яркими и интересными личностями, которые раскрываются постепенно, как паззл.

Продуманный и затягивающий сюжет — игрока нужно вести по истории, не давая интересу спадать. Лучший способ сделать это — чередовать разные эмоции, создавая подъемы и падения.

Возможность влиять на повествование (так называемая «агентность», Player’s Agency) — именно ощущение последствий выборов отличает интерактивные визуальные новеллы от классической литературы. Это не просто история, это именно твоя история, и все, что с вами произойдет, уже ваша ответственность.

Иван Григорьев , COO Arcanum Games

Сюжет, диалоги, интерактивность!

Ольга Данилова, CPO Arcanum Games

Самое важное — это, конечно же, хорошо рассказанная история, которая цепляет игрока с самого начала и не отпускает до последней главы, а после прохождения вызывает желание перечитать ее снова, но уже с другим финалом. Большое значение имеют правильно прописанные персонажи. Чем более сложный и неоднозначный персонаж, тем больше желания у игрока вернуться в историю, чтобы его «разгадать». И, конечно, очень важны правильно продуманные выборы. Они делаю сюжет более динамичным и добавляют интерактивности — игрок понимает, что он сам определяет, куда будет развиваться сюжет.

Также большое значение имеет арт, поскольку он визуализирует историю и создает нужную атмосферу, и вместе с музыкальным и звуковым сопровождением делает историю узнаваемой и уникальной.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.