На базе данных AppMagic редакция App2Top подготовила отчет о самых скачиваемых и самых кассовых мобильных играх апреля.

Самые скачиваемые игры апреля

Весна внесла коррективы.

Тут такая ситуация: все три первых месяца года в чартах самых скачиваемых игр было затишье: новинок было мало, выше пятого места по загрузкам они не поднимались ни на одной из платформ.

В апреле ситуация значительно изменилась: в топах самых кассовых игр в мире появилось сразу шесть новинок.

MONOPOLY GO!

Издатель: Scopely

Описание

Мобильная вариация на тему одноименной настольной игры. Вот только от оригинала новинке достались только стилистика и основополагающий принцип — необходимость кидать кубики для передвижения собственной фишки по квадратному полю с различными бизнесами. В других аспектах игра сильно отличается. Например, если в оригинальной «Монополии» игрок получает деньги только с купленной недвижимости, тот тут идет уплата с каждой клетки. Вот только на ходы уходит энергия, восполняемая со временем (или за валюту). На заработанные деньги игрок выстраивает город.

Показатели

  • Суммарные скачивания за апрель: 14,1 млн;
  • Android-скачивания: 7,5 млн;
  • iOS-скачивания: 6,6 млн.

MONOPOLY GO!

Drawing Carnival

Издатель: CrazyLabs

Описание

Это гиперказуальная игра, которую также можно отнести к направлению ультраказуальных проектов. В Drawing Carnival задача пользователя — обводить контуры по пунктирной линии и закрашивать получившиеся фигуры в различные цвета. Проект не про творчество, а про совершение повторяющихся действий.

Показатели

  • Суммарные скачивания за апрель: 12,2 млн;
  • Android-скачивания: 12 млн;
  • iOS-скачивания: 0,2 млн.

Drawing Carnival

My11Circle फैंटेसी क्रिकेट ऐप

Издатель: Games24x7

Описание

Это мобильное приложение к платформе по фэнтези-спорту. О ее конкуренте — Dream11 Fantasy Sportsмы писали в этом январе. Играми подобные программы называть некорректно. My11Circle позволяет пользователям собирать из реальных спортсменов собственные команды, а затем соревноваться ими с другими юзерами на реальные деньги.

Показатели

  • Суммарные скачивания за апрель: 11,9 млн;
  • Android-скачивания: 11,9 млн.

My11Circle फैंटेसी क्रिकेट ऐप

Honkai: Star Rail

Издатель: miHoYo Games

Описание

Новая игра от авторов Genshin Impact. Как отмечают рецензенты, Honkai: Star Rail от предыдущей игры студии отличается в первую очередь тремя аспектами: боевой системой (она стала пошаговой), устройством мира (теперь это не открытая песочница, а набор уровней-коридоров) и сеттингом (стимпанк вместо фэнтези). Что касается других аспектов (прокачки, гачи, боевых пропусков и прочего), то здесь проекты очень близки между собой.

Показатели

  • Суммарные скачивания за апрель: 12,4 млн;
  • Android-скачивания: 4,8 млн;
  • iOS-скачивания: 7,6 млн.

Honkai: Star Rail

Epic Heroes- Save Animals

Издатель: 盛哲游戏

Описание

Научно-фантастический баттлер, в котором есть отдельный игровой режим, где игрок должен спасать пса от пчел. Маркетинг игры как раз полностью построен на рекламе этого режима. Ранее мы уже не раз писали про аналогичные случаи. Игр, собирающих аудиторию таким способом, сейчас достаточно много. По-видимому, подход доказал свою жизнеспособность.

Показатели

  • Суммарные скачивания за апрель: 4,9 млн;
  • Android-скачивания: 0,3 млн;
  • iOS-скачивания: 4,6 млн.

Epic Heroes- Save Animals

合金弹头:觉醒 (Metal Slug Awakening)

Издатель: Tencent

Описание

Современное прочтение аркадной классики, доступное пока только китайской аудитории. Нынешняя инкарнация обзавелась полностью обновленной графикой. В остальном игра близка оригиналу.

Показатели

  • Суммарные скачивания за апрель: 3,2 млн;
  • iOS-скачивания: 3,2 млн.

Самые кассовые игры апреля

В топах самых высокодоходных мобильных игр месяца значительных перестановок нет, как нет и новых игр. В мае ждем появления Honkai: Star Rail (в апреле игра заработала $28 млн, чего не хватило для попадания в десятку, однако если игре удастся удержать нынешний уровень в $4 млн в день, то у нее есть все шансы по итогу мая попасть в кассовую тройку).

Из любопытного: возвращение во все три кассовых топов игр Playrix. После двух лет стагнации месячная выручка компании вышла на уровень 2021 года. Сейчас она зарабатывает с IAP в районе $150 млн в месяц. Это произошло на фоне значительного увеличения объемов загрузок компании (в январе их месячное число удвоилось относительно уровня сентября-ноября 2022 года).


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.