Fallout Shelter за семь лет оперирования обзавелся множеством фритуплейных клонов и последователей. Самым успешным до последнего времени был Hustle Castle. Однако в скором времени расклад может измениться. По совокупной кассе Last Fortress: Underground от китайской компании Life Is A Game приближается к разработке My.Games.

Игра

В Last Fortress: Underground используются традиционные для ниши механики и подходы.

Есть строительная часть, в которой игрок роет туннели, обустраивает в них комнаты, возводит оборонительные постройки, а также собирает ресурсы.

Last Fortress: Underground

Тут же, к слову, прокачиваются герои, которые делятся на несколько типов и отличаются редкостью. Источник героев — гача.

Last Fortress: Underground

Боевых механик несколько. Одна напоминает традиционный баттлер — герои сражаются с волнами противников.

Last Fortress: Underground

Другая — один-в-один боевая механика 4X-стратегий: игрок выбирает на гексагональной карте точку, куда отправляется джип с бойцами. Дальше следует автоматический бой и герои возвращаются.

Last Fortress: Underground

Цифры

Проект вышел в софтлонч еще в ноябре 2020 года. Однако полноценное продвижение началось только в апреле-мае нынешнего года, когда издатель запустил масштабную кампанию, в результате которой игра только в мае собрала более двух с половиной миллиона установок (здесь и далее данные предоставлены аналитическим сервисом AppMagic).

Сейчас уровень загрузок ниже. В начале осени в месяц игра собирала по 1,8 млн установок. Однако по итогу ноября приходится говорить об уровне в миллион установок.

При этом выручка игры непрерывно растет, начиная с марта. Если в феврале игра с IAP зарабатывала до $3 млн в месяц, то по итогу июня ее чистая выручка (без учета долей App Store и Google Play) составила $10 млн, а в октябре составила $19,7 млн.

Всего к настоящему моменту игра с микроплатежей заработала $127 млн. Для сравнения, совокупная касса Hustle Castle с IAP составляет $209 млн, а оригинальный Fallout Shelter заработал на мобильных устройствах, согласно App Magic, $111 млн.

Основные рынки

Несмотря на происхождение, на китайском рынке игра не представлена. Основная выручка идет с рынков США, Южной Кореи и Тайваня. На них приходится 66% всей кассы.

Почти зеркальная ситуация — с загрузками. Только на третьем месте вместо Тайваня находится Германия.

Всего, к слову, игру скачали 20 млн раз.

ARPU по всем регионам — $6,33.  Однако этот показатель сильно варьируется от страны к стране. На главном для игры рынке США у Last Fortress: Underground средняя выручка с установки составляет $14, а в Южной Корее — $18,9.

Факторы, которые могли повлиять на успех

Последние годы для привлечения широкой аудитории в проекты различного уровня активно использовались креативы про зомби и строительство, выполненные в реалистичной манере (например, к стратегиям Last Shelter: Survival и State of Survival‏).

Last Fortress: Underground по качеству графики и тематике очень близка этим креативам. Она будто является той игрой, по мотивам которой они и создавались.

Плюс у игры получается в плане визуала апеллировать сразу к таким крупным IP, как Last of Us и Fortnite.

Из больших удач проекта стоит выделить и стартовую сессию, при создании которой большой акцент был смещен в пользу нарратива и исследования, а не основных для игры механик (сбору ресурсов на базе и в целом менеджменту).


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.