Выручка мобильного рынка уверенно растет. В первом полугодии 2021-го она достигла $44,7 млрд — на $6,8 млрд больше, чем в это же время год назад. Но вот с загрузками дела обстоят не так хорошо, сообщают аналитики Sensor Tower.

Join Clash 3D

Важно: Sensor Tower учитывает данные только из App Store и Google Play.

Выручка

  • В первом полугодии мировая выручка игрового мобайла выросла на 17,9% по сравнению с 2020 годом. Это много, учитывая, что в прошлом году она тоже стремительно росла — на 25,5% в годовом выражении.
  • Основную кассу принесли пользователи App Store. Они потратили на игры $26 млрд, что на 13,5% больше, чем в первой половине 2020 года. Несмотря на рост трат, сам темп роста замедлился в два раза. Для сравнения, год назад геймеры на iOS потратили на 26,5% больше, чем в 2019 году ($22,9 млрд).
  • Google Play удержал темп роста в 24,7%. Всего расходы пользователей стора на игры за полгода составили $18,7 млрд.

  • Как отмечают аналитики, в прошлом году выручка стремительно росла на фоне пандемии COVID-19. Однако сейчас рынок возвращается в привычное для себя состояние, поэтому его темпы роста замедляются.
  • Самыми денежными играми полугодия стали Honor of Kings ($1,5 млрд), PUBG Mobile ($1,5 млрд) и Genshin Impact ($848 млн).

Загрузки

  • С января по июнь мобильные геймеры скачали игры 28,1 млрд раз. Это на 1,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. По мнению Sensor Tower, это неудивительно. Как и в случае с темпами роста выручки, все дело в рекордных загрузках в прошлом году из-за пандемии и локдауна, когда люди были вынуждены сидеть дома и искать новые способы развлечься.
  • Загрузки в App Store упали на 22,8% в годовом выражении до 4,4 млрд.
  • При этом загрузки в Google Play выросли на 3,9% до 23,7 млрд. Это может быть связано с тем, что смартфоны на Android популярны в тех странах, где все еще свирепствует пандемия.

  • Три из пяти наиболее загружаемых игр были гиперказуальными. Исключения — Garena Free Fire и Among Us. Возглавил топ Join Clash 3D от Supersonic Studios, который собрал 115,6 млн загрузок по всему миру.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на [email protected]

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.