Ожидаемые новости от data.ai (ранее App Annie). Еженедельная выручка мобильных игр в Восточной Европе в последние месяцы значительно сократилась — с $50 млн до $30 млн. Конечно же, из-за России.

Основная причина — приостановка Apple и Google приема платежей в нашей стране. Она привела к сильнейшему снижению локальной выручки, а затем и к снижению «региональной доли России в структуре потребительских расходов на мобильные игры».

Сколько конкретно зарабатывали мобильные игры на российском рынке в неделю до февраля, а сколько в апреле, — аналитики в тексте исследования не уточняют. Однако, отталкиваясь от приводимых в материале графиков, можно предположить, что:

  • в феврале каждую неделю российские пользователи оставляли в мобильных играх $20 млн;
  • в апреле их еженедельные траты упали до $3 млн.

Учитывая, что в начале мая Apple заблокировала в России возможность пополнять iOS-кошельки со счетов мобильных, то к настоящему моменту, скорее всего, игровая выручка упала до нуля.

До февраля Россия не только отвечала за половину выручки региона, но и была основным его драйвером роста.

К слову, региональные загрузки также упали. На начало февраля еженедельно жители Восточной Европы осуществляли в районе 110 млн загрузок мобильных игр (на Россию приходилось в районе 60 млн). Сейчас речь идет о цифре в 90 млн установок. Впрочем, большее их число по-прежнему приходится на Россию.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.