Центральный банк Российской Федерации выпустил доклад «Криптовалюты: тренды, риски, меры». В нем предлагается запретить как любые операции с криптовалютой, так и майнинг как таковой.

Доклад насчитывает 37 страниц, однако главные положения приводятся в резюме в самом начале. Согласно документу:

  • объем сделок российских граждан с криптовалютами достигает $5 млрд в год;
  • российские граждане являются активными пользователями интернет-платформ, осуществляющих торговлю криптовалютами;
  • Россия находится в числе лидеров по объему мировых майнинговых мощностей.

По мнению представителей банка, распространение криптовалют создает существенные угрозы для благосостояния российских граждан и стабильности финансовой системы (из-за вывода сбережений граждан за периметр российского финансового сектора, ограничения суверенитета денежно-кредитной политики и активного использования криптовалюты в противоправной деятельности).

По этой причине они призывают к радикальным мерам в отношении криптовалют:

  • установить ответственность за нарушение законодательного запрета на использование криптовалют в качестве средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и покупаемые юридическими и физическими лицами – резидентами Российской Федерации;
  • ввести запрет на выпуск и обращение криптовалюты на территории Российской Федерации и установить ответственность за нарушение данного запрета;
  • ввести запрет на вложения финансовых организаций в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты;
  • ввести запрет на майнинг криптовалют.

Одновременно с выпуском документа стало известно, что ФСБ убедила Эльвиру Набиуллину, главу Центробанка, поддержать полный запрет на операции с криптовалютами в России. В Bloomberg утверждают, что тем самым российские спецслужбы хотят лишить оппозицию и ряд СМИ доступа к финансированию.

На данный момент российские граждане и юридические лица имеют право покупать криптовалюту на иностранных рынках, однако использовать ее как платежное средство на территории России запрещено.


Подписывайтесь на App2Top.ru в Telegram и во «ВКонтакте»

Есть новость? Поделитесь с нами, напишите на press@app2top.ru

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.