Дистрибутивы мобильных игр становятся все больше. Размеры некоторых блокбастеров составляют несколько гигабайт. Предположительно, у Google в планах сделать так, чтобы поиграть в новинку можно было, не дожидаясь скачивания всех файлов.

Об этом сообщает XDA Developers. По данным издания, компания работает над абсолютно новой файловой системой для одной из будущих систем Android. Предположительно, речь идет о двенадцатой версии, чей релиз состоится в 2021 году.

Новая файловая система называется Incremental File System. В найденной изданием документации отдельно делается упор на то, что система позволит «запускать большие Android-приложения до окончательной загрузки их бинарных данных и ресурсов на устройство с сети, по USB и так далее».

К примеру, если сейчас пользователь хочет сыграть в игру размером в гигабайт, то он должен сначала скачать ее целиком. Новая файловая система позволит запустить игру, например, скачанную на 30%. Остальные 70% докачаются уже во время первой сессии.

Но есть нюанс. Изначально нововведение было ориентировано исключительно на разработчиков. Предполагалось, что благодаря новой файловой системе девелоперам будет легче деплоить приложения на Android-устройства, а также их тестировать.

Несмотря на это, в редакции XDA Developers хотят верить, что через несколько лет функцией смогут воспользоваться и игроки. Дескать, это улучшит их опыт от работы с платформой.

Нам в App2Top.ru также этот сценарий кажется возможным. Правда, если Google и позволит игрокам запускать не до конца загрузившиеся игры, то это в первую очередь будет обусловлено далеко не только желанием улучшить опыт игроков.

Есть прямая связь между величиной приложения и конверсией в загрузки. Новая файловая система отчасти изменит ситуацию. Пользователи будут знать, что могут запустить игру, не дожидаясь установки условных 2-3 гигабайтов. Это значит, что они охотнее будут загружать большие по объему игры.

Отметим, что в некоторых сторах на PC, а также на консолях давно уже реализован подобный функционал: пользователю дают запустить игру до ее окончательной установки.

Теги:

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.